пнвтсрчтптсбвс

Календарь

<<<Март 2024>>>
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
ПнВтСрЧтПтСбВс

 

 

 

Александр Брод и Юрий Капральный прокомментировали свой визит во Владимирскую область

Второго августа 2013 года сопредседатель Ассоциации по защите избирательных прав «Гражданский контроль»  Александр Брод и член Совета Ассоциации «Гражданский контроль», вице-президент Национального Фонда Социально-Экономического Развития Регионов Юрий Капральный присутствовали на заседании Избирательной комиссии Владимирской области.

«С мая текущего года мы ведем мониторинг избирательных кампаний во Владимирской области, изучаем местные СМИ, регулярно получаем информацию из областной избирательной комиссии, от местного экспертного сообщества, наладили контакт с правоохранительными органами, областной прокуратурой. Наша задача – фиксировать возможные нарушения, проблемы в ходе выборов, обращать на них внимание власти и общества, повышать активность общественности по контролю над избирательными процессами.

Избирательные кампании по выборам Губернатора (главы администрации) Владимирской области, депутатов Законодательного Собрания области шестого созыва и органов местного самоуправления муниципальных образований области будут высоко конкурентными.

2 августа я присутствовал на заседании облизбиркома, на котором Валерию Сафонову было отказано в регистрации в связи с непредставлением документов для регистрации на должность Губернатора (главы администрации) Владимирской области. Принято решение об отказе в регистрации и другому кандидату, Александру Филиппову, в связи с недостаточным количеством достоверных подписей в листах поддержки кандидата. 11 из поддержавших его муниципальных депутатов ранее поставили свои автографы за других кандидатов.

Кроме того, облизбиркомом было исключено несколько кандидатов в депутаты Законодательного Собрания Владимирской области шестого созыва из списков Политической партии «Российская экологическая партия «Зелёные», Политической партии «Российская партия пенсионеров за справедливость», Регионального отделения Всероссийской политической партии «Российская партия садоводов» во Владимирской области, регионального отделения Политической партии «Рожденные в СССР» во Владимирской области.

Доводы облизбиркома мне показались убедительными, хотя по законодательству кандидаты могут отстаивать свои права и в судебных инстанциях.

Что касается «муниципального фильтра», то я лично не в восторге от тех ограничений, которые накладываются на подписи муниципальных кандидатов. Безусловно, необходимо совершенствовать законодательство, но это дело завтрашнего дня. В данном случае речь идет не о политических происках, а о стремлении облизбиркома соблюдать действующее законодательство», - прокомментировал результаты заседания Александр Брод.

Член Совета Ассоциации «Гражданский контроль», вице-президент Национального Фонда Социально-Экономического Развития Регионов Юрий Капральный также высказал свое мнение: «Я посетил заседание владимирского облизбиркома в День Воздушно-Десантных Войск. Это и мой праздник. В годы Великой Отечественной войны родился девиз десантников «Никто кроме нас!». Об этих словах нужно чаще задумываться и политикам, которые идут на выборы. Ответственность, совестливость, надежда на собственные силы, торжество дел над пустопорожними обещаниями – вот к чему нужно стремиться политикам, чтобы в них поверили люди, чтобы происходили реальные перемены во всех сферах нашей жизни.

К сожалению, некоторым политикам, которые сошли на ранней стадии с предвыборного марафона во Владимирской области, не хватает мужества признать собственные ошибки. Конечно, легче искать врагов, поливать всех вокруг грязью и списывать просчеты, недостаточную подготовку к выборам на других.

Надеюсь, в ходе избирательной кампании все ее участники проявят ответственность перед избирателями в равной конкурентной борьбе, не будут заниматься популизмом, не станут нарушать законодательство».