пнвтсрчтптсбвс

Календарь

<<<Апрель 2024>>>
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
ПнВтСрЧтПтСбВс

 

 

 

ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ КОМИССИЯ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

08.09.2013

№ 462

О жалобе уполномоченного представителя Регионального отделения  во Владимирской области Политической партии «Гражданская Платформа» В.К. Щукина

Рассмотрев жалобу уполномоченного представителя Регионального отделения во Владимирской области Политической партии «Гражданская Платформа» В.К. Щукина, Избирательная комиссия Владимирской области установила следующее.

Заявитель указывает на то, что в избирательных бюллетенях для голосования по единому избирательному округу на выборах депутатов Законодательного Собрания Владимирской области шестого созыва допущена ошибка: логотип политической партии «Гражданская Позиция» изображен в виде «Я+» вместо «+R», что делает его похожим до степени смешения с логотипом Регионального отделения во Владимирской области Политической партии «Гражданская Платформа», что, по мнению заявителя, может повлиять на волеизъявление избирателей. По мнению заявителя, данная ошибка должна быть устранена по решению Избирательной комиссии Владимирской области путем внесения изменений в бюллетени от руки либо с использованием технических средств в порядке пункта 17 статьи 63 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ».

При визуальном осмотре бюллетеня установлено, что в логотипе политической партии «Гражданская Позиция» содержится символ «Я+» вместо символа «+R». При этом в логотипе регионального отделения во Владимирской области политической партии «Гражданская Платформа» содержится логотип «+Я», отличный от логотипа политической партии «Гражданская Позиция», содержащегося в бюллетене, в том числе по форме написания и размеру буквенного знака.

Содержащиеся в бюллетене сведения о политической партии «Гражданская Позиция», региональном отделении во Владимирской области политической партии «Гражданская Платформа» и кандидатах данных избирательных объединений соответствуют действительности. При таких обстоятельствах техническая ошибка в логотипе эмблемы политической партии «Гражданская Позиция» не вводит избирателей в заблуждение в отношении сведений о политических партиях, кандидатах, и не может воздействовать на волеизъявление избирателей.

Ссылка заявителя на требования пункта 17 статьи 63 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ» в данной ситуации несостоятельна, так как закон предусматривает возможность внесения изменений только в сведения о кандидате, избирательном объединении, а не в эмблему избирательного объединения. При этом изменить написание логотипа политической партии «Гражданская Позиция» от руки либо с использованием технических средств не представляется возможным.

Также Избирательная комиссия Владимирской области учитывает тот факт, что ошибка содержится в логотипе политической партии «Гражданская Позиция», а не регионального отделения во Владимирской области политической партии «Гражданская Платформа», однако никаких жалоб или заявлений от представителей политической партии «Гражданская Позиция» ни в Избирательную комиссию Владимирской области, ни в нижестоящие комиссии не поступало.

На основании вышеизложенного, Избирательная комиссия Владимирской области постановляет:

 

1. Информацию, содержащуюся в жалобе уполномоченного представителя Регионального отделения во Владимирской области Политической партии «Гражданская Платформа» В.К. Щукина, принять к сведению.

2. Избирательной комиссии Владимирской области по данному факту провести служебную проверку.

 

 

 

Председатель
Избирательной комиссии
В.А. Минаев
Секретарь
Избирательной комиссии
Н.А. Ульева

 

Сохранить текст постановления