пнвтсрчтптсбвс

Календарь

<<<Апрель 2024>>>
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
ПнВтСрЧтПтСбВс

 

 

 

В Москве прошла международная конференция по вопросам проведения выборов в России и за рубежом

28 октября 2013 года в Торгово-промышленной палате Российской Федерации при содействии Ассоциации "Гражданский контроль", Региональной общественной организации «За демократию и права народов» и Центра социальных и политических исследований "Аспект" была проведена международная конференция на тему: «Выборы в России и за рубежом: законодательное регулирование, практика проведения и итоги избирательных циклов 2013 года».

В работе конференции приняли участие: Председатель Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Владимир Чуров, члены Общественной палаты РФ Георгий Федоров и Сергей Марков, член совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Игорь Борисов, ведущие российские эксперты в области избирательного права, представители экспертного сообщества Западной Европы, представители российских политических партий, общественных организаций, а также средств массовой информации.

В ходе обсуждения вопросов повестки дня участники мероприятия сошлись во мнении о том, что доверие к институту выборов падает во всех странах мира, усложнение избирательного законодательства, направленное на борьбу с фальсификациями подрывает доверие граждан к результатам голосования.

В своём выступлении Владимир Чуров отметил важность либерализации избирательных процедур под строгим общественным контролем и при полном доверии к избирательной системе, без которой дальнейшее развитие избирательной демократии, по его мнению, невозможно.

Также, в ходе конференции была затронута тема особенностей выборов во Владимирской области. Член Общественной палаты России Георгий  Федоров и член Совета ассоциации «Гражданский контроль», вице-президент национального фонда социально-экономического развития регионов Юрий  Капральный рассказали, что в ходе прошедшей кампании Владимирская область стала одним из регионов, которому уделялось особое внимание со стороны «Гражданского контроля». Было налажено конструктивное и успешное взаимодействие с Избирательной комиссией Владимирской области, проводились совместные мероприятия с участием представителей избирательных объединений, общественных организаций и средств массовой информации, в том числе и обучающий семинар для наблюдателей от политических партий и зарегистрированных кандидатов. В единый день голосования члены ассоциации посетили территориальные комиссии  и большое количество избирательных участков.

Георгий Федоров и Юрий Капральный высоко оценили открытость в работе Избирательной комиссии Владимирской области и отметили, что уже намечены точки дальнейшего взаимодействия Ассоциации «Гражданский контроль» и избирательной комиссии региона.