пнвтсрчтптсбвс

Календарь

<<<Март 2024>>>
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
ПнВтСрЧтПтСбВс

 

 

 

Школьники из Гусь-Хрустального района побывали с экскурсией в ЦИК России

Одиннадцатого декабря, в канун празднования Дня Конституции российской Федерации, 40 членов детского общественного объединения «Импульс» Гусь-Хрустального района Владимирской области и членов молодежного парламента Гусь-Хрустального района Владимирской области из поселков Анопино, Красное Эхо, Уршельский побывали с экскурсией в Центральной избирательной комиссии Российской Федерации.

Экскурсия была организована в рамках реализации молодежной электоральной концепции, утвержденной Постановлением ЦИК России от 12.03.2014 N 221/1429-6.

В первой части экскурсии с ребятами встретилась член ЦИК России с правом решающего голоса Елена Павловна Дубровина. Она рассказала о принципах построения избирательной системы в Российской Федерации, ее отличия от избирательных систем других стран, порядке формирования Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, избирательных комиссий субъектов Российской Федерации, иных комиссий. В заключении Елена Павловна призвала ребят активнее участвовать в политической жизни страны – становится членами комиссий разных уровней, наблюдателями, избираться в представительные и законодательные органы власти.

Особый интерес у школьников вызвали электронные системы подсчета голосов избирателей – КЭГ и КОИБ. Специалисты Российского центра обучения избирательным технологиям при ЦИК России наглядно рассказали о работе этих систем, и что немаловажно предложили ребятам самим проголосовать с помощью их. По мнению школьников, наличие подобных приборов на избирательных участках могло бы значительно поднять явку молодых избирателей на выборах, потому как голосование превращается в увлекательный процесс. Завершился визит школьников экскурсией на Красную площадь.

По словам Председателя Избирательной комиссии Владимирской области Вадима Минаева: «Нам очень понравился опыт проведения экскурсий в Центральной избирательной комиссии Российской Федерации. И для ребят, и для их учителей это останется незабываемым впечатлением.»