пнвтсрчтптсбвс

Календарь

<<<Апрель 2024>>>
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
ПнВтСрЧтПтСбВс

 

 

 

Представители Избирательной комиссии Владимирской области приняли участие в видеоконференции, посвященной принятию «Кодекса административного судопроизводства РФ»

Шестого апреля Председатель областной Избирательной комиссии Вадим Минаев, Секретарь облизбиркома Нина Ульева и начальник отдела правового обеспечения Елизавета Бриль приняли участие в обучающей видеоконференции ЦИК для избирательных комиссий субъектов РФ на тему: «Особенности рассмотрения избирательных споров в судебном порядке в связи с принятием Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации».

Также в мероприятии участвовали Председатель коллегии по административным делам Владимирского областного суда Римма Судакова, начальник отдела по надзору за соблюдением прав и свобод граждан Управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Владимирской области Елена Семенова, прокурор отдела по надзору за соблюдением прав и свобод граждан Управления по надзору за исполнением федерального законодательства Ирина Головина и прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров в гражданском и арбитражном процессе прокуратуры Владимирской области Андрей Куропаткин. В целом по стране конференция объединила представителей 85 Избирательных комиссий из регионов России.

Как заявил во вступительном слове начальник правового комитета ЦИК Сергей Алешкин, принятие Кодекса – это важный шаг в развитии права. Он отметил, что документ посвящен, в том числе, и защите избирательных прав граждан, поэтому в преддверии избирательных компаний сентября 2015 года, которые пройдут по всей стране, важно изучить его в регионах.

Лекции для участников видеоконференции прочитали судьи Верховного суда РФ, Московского городского и областного судов, а также представители Генеральной прокуратуры РФ. Они рассказали о процессуальных особенностях рассмотрения административных дел о защите избирательных прав в судах различных инстанций. Завтра, 7 апреля, состоится вторая часть конференции. Запланирован круглый стол, ответы на вопросы и подведение итогов встречи.

Участники видеоконференции из Владимирской области обратили внимание на актуальность этого мероприятия для представителей регионов. По словам представителя прокуратуры Владимирской области Андрея Куропаткина, важны любые предварительные обсуждения новых законов, с которыми потом придется работать. Это позволяет избежать ошибок.