пнвтсрчтптсбвс

Вадим Минаев встретился с журналистами

18 августа Председатель Избирательной комиссии Владимирской области встретился с журналистами. Он сообщил, что пройден еще один этап избирательной компании. В течение десяти дней после принятия избирательной комиссией решения о регистрации или об отказе в регистрации кандидата заинтересованные лица могли обжаловать данное решение в вышестоящей комиссии или в судебном порядке.

 

Как подчеркнул Вадим Минаев, обычно этот период вызывает информационный всплеск, однако в этом году он проходит довольно спокойно.

 

Подводя итоги очередного этапа, Председатель облизбиркома пояснил, кто может знакомиться с документами, поданными кандидатом в комиссию. Это могут сделать все члены комиссии как с правом решающего, так и с правом совещательного голоса, которых назначают кандидаты, представившие в комиссию документы на регистрацию. Кроме того, с документами оппонентов могут ознакомиться сами кандидаты.

 

Вадим Минаев сообщил, что по состоянию на 9.00 18 августа два кандидата обжаловали решения об отказе в регистрации в вышестоящей комиссии. В первом случае комиссия отказала кандидату в удовлетворении требований, суд принял аналогичное решение. Во втором случае облизбирком приостановил рассмотрение обращения, так как кандидат, не дожидаясь решения областной избирательной комиссии, обратился в суд. Суд оставил его обращение без удовлетворения.

 

Кроме того, по данным на 9.00 18 августа областная Избирательная комиссия располагает данными о 14 обращениях в суд. (В 2011 году таких обращений на тот же период кампании было более 160). Четыре раза в суд обращались регистрировавшие кандидата комиссии с требованием отмены регистрации. Во всех случаях речь шла о вновь открывшихся обстоятельствах, а именно о том, что кандидаты не указали имевшуюся у них ранее судимость. В двух случаях суды удовлетворили требования избирательных комиссий. Еще одно судебное заседание пройдет сегодня, и по одному заседанию пока нет информации.

 

В шести случаях кандидаты обжаловали отказ в регистрации, связанный с отсутствием у кандидата пассивного избирательного права, либо с недостаточным количеством достоверных подписей. Во всех шести случаях суд подтвердил обоснованность отказа. Четыре раза кандидаты обжаловали решения комиссий о регистрации оппонентов. Вчера Александровский районный суд отменил решение ТИК Александровского района о регистрации кандидата Савлова.

 

«Я акцентирую внимание на этом судебном решении по одной причине. По состоянию на сегодня, это единственное решение зарегистрировавшей кандидата комиссии, которое было отменено в судебном порядке. Для сравнения, в 2011 году в первой инстанции было отменено 54 решения комиссий, во второй инстанции – 27», - сообщил Председатель облизбиркома.

 

Также Вадим Минаев напомнил журналистам, что через две недели, со второго сентября, начнется период досрочного голосования. Досрочно свое активное избирательное право могут реализовать избиратели, которые по уважительным причинам не имеют возможности проголосовать 13 сентября.

 

«Досрочное голосование пройдет в период со 2 по 12 сентября. Голосование будет организовано в территориальных и муниципальных избирательных комиссиях. В будние дни досрочное голосование будет проходить в вечернее время, а выходные – с утра», - пояснил Вадим Минаев.