пнвтсрчтптсбвс

Центризбирком объявляет Всероссийский конкурс на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса

Центральная избирательная комиссия Российской Федерации совместно с Министерством образования и науки Российской Федерации, избирательными комиссиями субъектов Российской Федерации, образовательными организациями объявляет Всероссийский конкурс на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса, повышения правовой и политической культуры избирателей (участников референдума), организаторов выборов в органы государственной власти, органы местного самоуправления в Российской Федерации и участников избирательных кампаний.

 

Основная цель Конкурса – повышение уровня правовой культуры молодых избирателей, интереса к изучению избирательного права и избирательного процесса, реализация творческого потенциала молодых ученых, стимулирование студентов, аспирантов и молодых преподавателей к научным исследованиям и разработкам в области избирательного права и избирательного процесса.

 

Участниками конкурса могут стать студенты, аспиранты, адъюнкты образовательных организаций высшего образования, а также преподаватели общеобразовательных, профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования, в возрасте до 35 лет.

 

Для участия в Конкурсе претендентам необходимо подготовить работу по одной из трех номинаций: научно-исследовательская работа; учебно-методическое пособие (для аспирантов и преподавателей); электронный образовательный ресурс.

 

Конкурс пройдет с 16 ноября 2015 года по 20 мая 2016 года.

 

Организационно-методическое обеспечение Конкурса традиционно будет осуществлять Российский центр обучения избирательным технологиям при Центральной избирательной комиссии Российской Федерации.

 

В этом году в Положение о Конкурсе внесены интересные новации, в частности, по решению Конкурсной комиссии, номинанты смогут провести публичную защиту работ, претендующих на призовые места. Итоги Конкурса будут подведены на заседании ЦИК России.

 

Лучших ждут поощрения от ЦИК России и Министерства образования и науки Российской Федерации, а также денежные призы:

 

- в номинации «Научно-исследовательская работа» − одна первая премия в размере 35 тысяч рублей, одна вторая премия в размере 30 тысяч рублей, одна третья премия в размере 15 тысяч рублей;

 

- в номинации «Учебно-методическое пособие» – одна первая премия в размере 60 тысяч рублей, одна вторая премия в размере 50 тысяч рублей и одна третья премияю в размере 25 тысяч рублей;

 

- в номинации «Электронный образовательный ресурс» – одна первая премия в размере 90 тысяч рублей, одна вторая премия в размере 75 тысяч рублей и одна третья премия в размере 40 тысяч рублей.

 

Подробнее об условиях и порядке проведения Конкурса можно узнать на сайте ЦИК России, РЦОИТ при ЦИК России и в журнале «Вестник Центральной избирательной комиссии Российской Федерации».

 

 

Пресс-служба ЦИК России