пнвтсрчтптсбвс

Календарь

<<<Апрель 2024>>>
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
ПнВтСрЧтПтСбВс

 

 

 

Представители облизбиркома приняли участие в заседании Рабочей группы по взаимодействию ЦИК России с общественными организациями инвалидов

17 ноября в Центризбиркоме состоялось совместное заседание Рабочей группы по взаимодействию ЦИК России с общероссийскими общественными организациями инвалидов и секции по вопросам обеспечения избирательных прав лиц с ограниченными физическими возможностями, иных отдельных категорий избирателей ОНМКС при ЦИК России.

 

Мероприятие проходило в режиме видеоконференцсвязи с избирательными комиссиями субъектов страны. Во Владимирской области в нем приняли участие Председатель областного избиркома Вадим Минаев, заместитель Председателя Сергей Канищев, представители департамента социальной защиты населения администрации Владимирской области и владимирской организации всероссийского общества слепых Жанна Никитина и Татьяна Лобачева.

 

Участники заседания обсудили работу избирательных комиссий по обеспечению избирательных прав граждан, являющихся инвалидами, на прошедших в сентябре выборах, наметили планы работы на 2016 год, рассмотрели практику взаимодействия избиркомов с общественными организациями инвалидов и органами соцзащиты населения, а также возможности и правовые основы привлечения к работе избиркомов волонтеров.

 

Член Центральной избирательной комиссии России Нина Кулясова, открывая мероприятие, назвала несколько цифр. Всего по состоянию на июль этого года в стране проживает чуть больше 12 миллионов граждан, являющихся инвалидами. Около 80 % - это избиратели, которые нуждаются в той или иной помощи со стороны избирательных комиссий.

 

Нина Кулясова отметила, что на прошедших выборах в целом по стране для голосования инвалидов были приспособлены 37% участков. Нарушений в отношении граждан с ограниченными возможностями в ходе избирательных кампаний зафиксировано не было. Явка среди избирателей, являющихся инвалидами, составила 51%. «Это достаточно высокая электоральная активность, однако необходимо продолжать работу по реализации избирательных прав инвалидов с председателями избирательных комиссий субъектов», сказала она.

 

Нина Кулясова обратила внимание, что в преддверии выборов в Государственную Думу разработаны рекомендации по работе с избирателями, являющимися инвалидами, одобренные Центральной избирательной комиссией РФ. Свои пожелания высказали и члены общественных организаций инвалидов. В частности Владимир Рахов, представляющий Всероссийское общество глухих предложил активнее привлекать для работы в день голосования переводчиков русского жестового языка, а также снабжать информационные материалы, касающиеся выборов, субтитрами и размещать их на телевидении. Это наиболее доступно для инвалидов по слуху и привлечет больше избирателей на участки.