пнвтсрчтптсбвс

Студенты из Мурома посетили с экскурсией ЦИК России

17 декабря студенты юридического факультета Муромского института Владимирского Государственного Университета посетили с ознакомительной экскурсией Центральную избирательную комиссию России.

 

Их сопровождали заведующая кафедрой государственных и международно-правовых дисциплин юридического факультета Лариса Каткова и заместитель Председателя Избирательной комиссии Владимирской области Сергей Канищев. Муромский филиал ВлГУ давно ведет научные разработки в области избирательного права и избирательного процесса. Работы студентов и преподавателей института не раз становились победителями и призерами конкурсов, проводившихся ЦИК РФ. Поэтому молодым юристам интересно своими глазами увидеть, как работает Центральная Избирательная комиссия. Об этом ребятам рассказал член ЦИК РФ Сергей Даниленко. Он рассказал о составе, порядке формирования и функциях ЦИК и региональных избиркомов. Сергей Даниленко подчеркнул, что российская избирательная система отличается открытостью и прозрачностью. Опираясь на собственный опыт в качестве международного наблюдателя, член Центризбиркома провел сравнительный анализ деятельности избирательных органов в разных странах.

 

Руководитель Аппарата ЦИК России Федор Смуглин сообщил о структуре, основных задачах, которые выполняют управления Аппарата Центризбиркома. Он напомнил, что в 2016 году состоятся выборы депутатов Государственной Думы седьмого созыва, отметил, что профессиональные знания будущих юристов будут необычайно востребованы, и призвал молодых людей активно включаться в работу.

 

Реперные точки по направлениям деятельности Управления по взаимодействию с политическими партиями, общественными организациями и органами государственной власти Аппарата ЦИК России расставил заместитель начальника Управления Сергей Васильев. Экскурсанты познакомились с работой Управления в сфере взаимодействия с Государственной Думой и Советом Федерации, политическими партиями и общественными организациями. Особый интерес у гостей вызвала информация о реализации Молодежной электоральной концепции.

 

Заместитель Руководителя Российского центра обучения избирательным технологиям при Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Валерий Акаевич рассказал об образовательных программах и молодежных проекта РЦОИТ при ЦИК России.

 

Затем муромским студентам продемонстрировали фильм о работе Государственной автоматизированной системы Российской Федерации «Выборы» и на практике показали, как функционируют современные технические устройства для голосования - комплексы обработки избирательных бюллетеней и комплексы для электронного голосования. Также сегодня студенты посетили Совет Федерации.

 

По материалам пресс-службы ЦИК России