пнвтсрчтптсбвс

В Киржачском и Гусь-Хрустальном районах стартуют конкурсы для школьников по выборной тематике

Территориальные избирательные комиссии Владимирской области продолжают работу по повышению правовой культуры избирателей. Одно из направлений – это проведение всевозможных мероприятий по избирательному праву и избирательному процессу с молодыми и будущими избирателями.

 

Их цель – пробудить интерес молодежи к проблемам совершенствования законодательства о выборах, дополнить знания школьников о том, как проходит голосование, как формируются органы власти, рассказать о взаимосвязи выборов с политическими и социальными процессами в обществе.

 

Первые в этом году конкурсы объявлены в Киржачском и Гусь-Хрустальном районах. В конкурсе «Мы выбираем будущее» могут участвовать учащиеся 3-11 классов, живущие в Киржачском районе. Каждый конкурсант должен представить на суд жюри работу по вопросам избирательного права. Виды заданий различаются в зависимости от возраста. Самые младшие участники придумывают комиксы, средняя группа – рассказы, у старшеклассников задача сложнее – им необходимо создать научно-исследовательский, социально-прикладной или интернет-проект.

 

А в Гусь-Хрустальном районе стартовал конкурс на лучший агитационный плакат «Твой выбор». Он рассчитан на молодых людей от 14 до 30 лет. Участникам нужно создать эскиз плаката, который будет побуждать избирателей активно участвовать в выборах.

 

Также в феврале творческие состязания по выборной тематике для молодежи пройдут в Юрьев-Польском районе и в городе Гусь-Хрустальный.

 

Фото с сайта gazeta-venev.ru