пнвтсрчтптсбвс

Член ЦИК России Сергей Сироткин принял участие в семинаре облизбиркома с председателями территориальных избирательных комиссий

12 мая Избирательная комиссия Владимирской области провела семинар с председателями территориальных избирательных комиссий на тему «Подготовка к единому дню голосования 18 сентября 2016 года в условиях изменившегося избирательного законодательства».

 

В нем приняли участие член Центральной избирательной комиссии РФ с правом решающего голоса Сергей Сироткин, Уполномоченный по правам человека во Владимирской области Людмила Романова, представители администрации и Законодательного Собрания Владимирской области, Военной прокуратуры Владимирского гарнизона, Прокуратуры и Управления МВД по Владимирской области, руководящий состав и сотрудники аппарата облизбиркома, председатели 23 территориальных комиссий региона.

 

«До единого дня голосования остается около четырех месяцев. И наша задача – еще раз вспомнить об итогах избирательной кампании, которая прошла в регионе в декабре 2015 года, посмотреть изменения в федеральных законах и поделиться опытом работы по решению тех или иных вопросов», - так обозначил цель мероприятия Председатель Избирательной комиссии Владимирской области Вадим Минаев.

 

Член ЦИК Сергей Сироткин во вступительном слове настроил организаторов выборов на активную работу по подготовке избирательной кампании в Государственную Думу. «Выборы предстоят непростые, но интересные. Они должны пройти честно и прозрачно. То, что областная Избирательная комиссия заблаговременно начала проводить семинары с территориальными избиркомами – знак того, что выборы в регионе пройдут спокойно. Наша совместная работа даст хорошие результаты», - добавил он.

 

Позднее, в ходе общения с журналистами Сергей Сироткин еще раз акцентировал внимание на необходимости провести выборы на достойном уровне: «Моя задача сегодня – познакомиться с членами комиссий всех уровней, согласовать наши действия и донести позицию Центральной избирательной комиссии до руководителей. А позиция ЦИК очень жесткая в плане наведения порядка на выборах. Наша задача – доказать, что выборная система и политическая система страны работоспособна, конкурентоспособна. Это сейчас зависит от людей, от членов избирательных комиссий, которые будут заниматься выборами».

 

В ходе встречи было подписано соглашение о сотрудничестве и взаимодействии Уполномоченного по правам человека во Владимирской области и Избирательной комиссии Владимирской области.

 

Как сказала Уполномоченный по правам человека во Владимирской области Людмила Романова, для предотвращения нарушений избирательных прав граждан будут приниматься превентивные меры, в частности, отслеживаться информационное обеспечение участников избирательного процесса. Она попросила организаторов выборов своевременно доводить всю нужную информацию до граждан, при необходимости разъяснять действующее законодательство, в котором появилось много новаций. В ходе избирательной кампании Уполномоченный по правам человека во взаимодействии с облизбиркомом планирует вести информационную работу, проводить осмотр избирательных участков. Также с 1 июня будет открыта телефонная «горячая линия».

 

«Необходимо соблюдать права граждан выбирать и быть избранным. Моя задача услышать каждого. Любое обращение гражданина будет рассматриваться в режиме «скорой помощи», - рассказала Людмила Романова.

 

Председатель Избирательной комиссии Владимирской области Вадим Минаев сообщил участникам семинара, что в единый день голосования 18 сентября 2016 года кроме выборов в нижнюю палату парламента на территории региона пройдут еще 33 муниципальные избирательные кампании. Наиболее крупные - по выборам районных советов народных депутатов - в Вязниковском и Ковровском районах.

 

Также в ходе семинара заместители Председателя областного избиркома Маргарита Красилевская и Сергей Канищев сообщили слушателям об основных новациях в законодательстве, кроме того, Маргарита Красилевская рассказала о порядке привлечения к административной ответственности за нарушение законодательства о выборах. Секретарь Избирательной комиссии Владимирской области Нина Ульева обратила внимание на основные ошибки муниципальных выборов 2015 года.

 

Председатели нескольких территориальных комиссий поделились своим опытом работы.