пнвтсрчтптсбвс

Во Владимире прошел семинар «Избирательное право и избирательный процесс в современной России»

23 июня во Владимире по инициативе Владимирского областного суда и при поддержке Избирательной комиссии Владимирской области и Владимирского филиала РАНХиГС состоялся научно-практический семинар на тему «Избирательное право и избирательный процесс в современной России».

 

В нем приняли участие Председатель Избирательной комиссии Владимирской области Вадим Минаев, секретарь комиссии Нина Ульева, руководители двадцати трех территориальных избиркомов региона, председатель Владимирского областного суда Александр Малышкин, председатели районных и городских судов, директор Владимирского филиала РАНХиГС Вячеслав Картухин, представители Управления МВД по Владимирской области, Владимирского Государственного университета, всего около 80 человек.

 

В ходе общения со СМИ перед открытием форума участники подчеркнули его важность: накануне сентябрьских выборов представителям избиркомов, судейского и научного сообществ необходимо «сверить часы», обсудить существующую законодательную базу и правоприменительную практику.

 

Вадим Минаев, Председатель Избирательной комиссии Владимирской области: «От взаимодействия всех участников избирательного процесса зависит, насколько четко пройдут выборы. Наша задача сегодня понять, как сделать так, чтобы и кандидаты, и избирательные комиссии допустили как можно меньше ошибок в ходе избирательной кампании».

 

Александр Малышкин, Председатель Владимирского областного суда: "Мы работаем на одной законодательной базе и в идеале должны одинаково и правильно понимать нормативные акты. Кроме того, в период избирательной кампании возникающие вопросы должны решаться оперативно и максимально безболезненно. Это требует взаимоорганизации нашей деятельности. Также необходимо изучение спорных, непростых вопросов, которые возникают в каждой избирательной кампании. И если мы решим эти задачи, то внесем большой вклад в планомерное прохождение избирательного процесса".

 

Вячеслав Картухин, директор Владимирского филиала РАНХиГС: "Выборы в Госдуму имеют особую важность, за ними, по сути, наблюдает вся страна, весь мир. И очень важно провести их открыто, правильно. От неукоснительного исполнения законодательства зависит, насколько четко пройдут выборы, насколько четко будут рассматриваться жалобы от представителей партий. В последнее время были внесены изменения в избирательное законодательство, и это требует обсуждения, на что и направлен наш сегодняшний семинар".

 

В начале семинара затрагивались в основном общетеоретические вопросы избирательного процесса. Прозвучали доклады, посвященные подготовке к единому дню голосования 18 сентября 2016 года, актуальным вопросам избирательного права, новшествам федерального законодательства, взаимоотношениям судов и СМИ, специфике выявления административных правонарушений во время избирательной кампании, теме обжалования гражданином в суде итогов выборов. Затем участники форума обсудили вопросы правоприменительной деятельности с учетом последних изменений в законодательстве

.