пнвтсрчтптсбвс

Элла Памфилова выступила перед молодыми политиками и депутатами на всероссийском форуме «Территория смыслов на Клязьме»

10 июля Председатель Центральной избирательной комиссии РФ Элла Памфилова и Председатель областного избиркома Вадим Минаев посетили Всероссийский молодежный образовательный форум «Территория смыслов на Клязьме», который проходит во Владимирской области. Председатель ЦИК рассказала о работе нового состава ЦИК России, подготовке к сентябрьским выборам в Государственную Думу и ответила на вопросы участников форума – молодых депутатов и политических лидеров, приехавших в наш регион со всей страны.

 

Элла Памфилова обратила внимание, что в избирательной кампании в Госдуму имеют право участвовать 74 партии, изъявили желание на сегодняшний момент - 24, все они провели партийные съезды. В работе избирательных комиссий на выборах будет задействовано порядка 880 тысяч человек, из них представителей органов власти разного уровня – не больше половины, остальные – партийцы и беспартийные самых разных профессий, для которых участие в работе избиркомов – это общественная нагрузка.

 

«Сейчас мы взяли тренд на то, чтобы снизить применение административного ресурса, уменьшить долю представителей органов власти в составе комиссий. Чем больше будет представителей партий, тем меньше можно будет обвинять их в применении административного ресурса. Целый ряд регионов эту политику проводит, и это тоже один из факторов повышения доверия к предстоящим выборам», - добавила Председатель ЦИК России.

 

Элла Памфилова призвала молодых политиков задавать острые вопросы, и аудитория воспользовалась этой возможностью. Зал интересовался борьбой с черным пиаром и нарушениями на выборах, способами привлечения молодежи к активному участию в голосовании, применением новых технологий. Задавали вопросы об общественном контроле на выборах, о работе на участках наблюдателей и журналистов. Председатель Центризбиркома сообщила, что на следующей неделе ЦИК России планирует утвердить порядок аккредитации СМИ, процедура будет максимально упрощена.

 

«Для нас союзниками являются все те, кто заинтересован в прозрачных, честных, открытых выборах - добросовестные наблюдатели, журналисты, сотрудники правоохранительных органов, которые обеспечивают порядок на участках, члены УИК, для них мы готовим методички, чтобы они знали свои права и обязанности. А во главу угла мы ставим избирателя, чтобы соблюдены были все его права. И, естественно, кандидаты, которые идут на выборы».

 

Отвечая на вопрос о применении новых технологий на выборах, Председатель Центризбиркома отметила, что это задача на будущее. Для внедрения новых форм голосования необходимо разработать и систему контроля, чтобы не допустить манипуляций.