пнвтсрчтптсбвс

Владимир с рабочей поездкой посетил член ЦИК РФ Сергей Сироткин

19 июля 2016 года Владимирскую область с рабочей поездкой посетил член Центральной избирательной комиссии РФ с правом решающего голоса Сергей Сироткин. Он встретился с губернатором Владимирской области Светланой Орловой, а затем принял участие в совещании с представителями региональных отделений политических партий и кандидатами в депутаты Государственной Думы. В нем участвовали представители двенадцати региональных отделений политических партий, а также Уполномоченный по правам человека во Владимирской области Людмила Романова.

 

Открывая совещание, Сергей Сироткин сообщил, что члены Центризбиркома работают сейчас в напряженном режиме по всей стране, невзирая на то, что идет самый жаркий период, когда политические партии сдают документы на регистрацию. Он подчеркнул, что выборы в Госдуму должны пройти максимально открыто, и призвал партийцев и кандидатов оценить, как прошел первый этап избирательной кампании.

 

«Ни один вопрос не останется без ответа. Такие встречи не раз будут походить и с председателем областной избирательной комиссии, чтобы сверять часы, оказывать поддержку и помощь. Это не значит, что за вас будут все делать, но разъяснять, консультировать в рамках закона мы обязаны», - добавил Сергей Сироткин.

 

Как отметили многие представители партий, на данном этапе избирательной кампании ее участники не сталкиваются с какими-либо серьезными трудностями. Кандидаты сдают в облизбирком документы на выдвижение и регистрацию и получают необходимые разъяснения.

 

Председатель Избирательной комиссии Владимирской области Вадим Минаев привел свежие данные по выдвижению кандидатов. По данным на 19 июля о своем участии в выборах депутатов Государственной Думы областной избирком уведомили 10 кандидатов, 6 из них представили документы на регистрацию. На местных выборах, а в регионе пройдет 35 муниципальных кампаний, на 171 мандат претендует 78 кандидатов.

 

Опираясь на опыт прошлых лет, партийцы обратили внимание на необходимость ускорить процесс открытия избирательных счетов, поднимались вопросы борьбы с «черными технологиями» и проблемы доступа кандидатов к уличным билбордам. Сергей Сироткин отметил, что подобные обращения – общие для многих регионов.

 

Подводя итоги рабочей поездки, на брифинге для СМИ член ЦИК России заявил, что в целом избирательный процесс в регионе идет нормально: «Наша задача – понять, как сделать так, чтобы мелких вопросов избежать, чтобы всем участникам избирательного процесса, и СМИ в том числе, было комфортно работать. Все возникающие вопросы мы проанализируем и будем искать пути решения».