пнвтсрчтптсбвс

Календарь

<<<Март 2024>>>
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
ПнВтСрЧтПтСбВс

 

 

 

В облизбиркоме обсудили подготовку к муниципальным выборам с региональными отделениями политических партий

23 марта Избирательная комиссия Владимирской области провела семинар-совещание с региональными отделениями политических партий на тему «Подготовка к выборам в органы местного самоуправления на территории Владимирской области в единый день голосования 10 сентября 2017 года». В нем приняли участие представители десяти региональных отделений партий: КПРФ, «Справедливая Россия», «Единая Россия», «Патриоты России», «Партия Роста», «Партия пенсионеров России», «Парнас», «Российский Объединенный Трудовой Фронт», «Партия Возрождения села», «Родная партия».

 

Открывая совещание, Председатель Избирательной комиссии Владимирской области Вадим Минаев проинформировал участников о предстоящих в 2017 году выборах. По данным на 23 марта, в регионе планируется 29 избирательных кампаний. Будет замещаться 194 мандата. Самые крупные – выборы главы г. Гусь-Хрустального и советов народных депутатов в Александрове и Кольчугино, дополнительные выборы депутата городского совета в областном центре. Муниципальные кампании пройдут в единый день голосования 10 сентября. Кроме того, на 14 мая назначены дополнительные выборы депутата СНД поселка Городищи Петушинского района по одномандатному избирательному округу № 6.

 

Вадим Минаев обратил внимание партийцев на основные ошибки, возникавшие у кандидатов и избирательных объединений на выборах последних лет. В частности, это несоблюдение сроков и комплектности документов при выдвижении и регистрации. Возникали ситуации, когда кандидаты не сообщали об имеющихся судимостях, что обязаны делать по закону. Анализ недочетов поможет избежать их повторения при подготовке к предстоящим кампаниям.

 

«Не откладывайте подготовку к выборам в долгий ящик. Мы всегда готовы оказать помощь. Можно обращаться в областную избирательную комиссию письменно, по телефону, через рубрику «вопрос-ответ» на официальном сайте. Стараемся отвечать на возникающие вопросы максимально оперативно», - обратился Председатель облизбиркома к представителям партий.

 

Также он рассказал об использовании на сентябрьских выборах QR-кода для ускоренного ввода данных протоколов УИК об итогах голосования в ГАС «Выборы». Технология позволяет исключить вероятность ошибок, дает возможность оперативно изготовить копии протоколов и ускоряет процесс передачи информации об итогах голосования.

 

«В прошлом году QR-код применялся на 6 участках в Судогде. Надеемся, что в этом году технология будет использоваться если не на всех участках, то на большинстве кроме самых отдаленных», - сказал Вадим Минаев.

 

Секретарь Избирательной комиссии Владимирской области Нина Ульева рассказала об особенностях предстоящих избирательных кампаний. Она обратила внимание, что на муниципальных выборах будет проводиться досрочное голосование, напомнила о законодательных нововведениях для наблюдателей.

 

Заместитель Председателя комиссии Сергей Канищев коснулся вопросов агитации и аккредитации журналистов на выборах.

 

«Чтобы присутствовать на избирательных участках на дополнительных выборах в поселке Городищи, представители СМИ должны пройти процедуру аккредитации в облизбиркоме с 24 марта по 21 апреля или в территориальной избирательной комиссии Петушинского района с 22 апреля года по 10 мая. Однако, если корреспондент уже получал аккредитационное удостоверение на выборах в Госдуму в 2016 году, оно будет действительно и 14 мая», - пояснил Сергей Канищев.