пнвтсрчтптсбвс

Облизбирком провел семинар для представителей региональных отделений политических партий и председателей территориальных избирательных комиссий

16 июня Избирательная комиссия Владимирской области провела обучающий семинар по подготовке к выборам в органы местного самоуправления 10 сентября 2017 года. Мероприятие состояло из двух частей. Сначала прошла встреча представителей облизбиркома с председателями территориальных избирательных комиссий, которые будут выступать в качестве организующих на осенних выборах. Во второй половине дня к ним присоединились представители региональных отделений политических партий.

 

«Здесь присутствуют представители партий, кандидатов, председатели ТИК. Вместе мы обсудим механизмы взаимодействия на предстоящих выборах. Чем больше вопросов разрешим сейчас, тем проще будет работать потом», - сказал Председатель облизбиркома Вадим Минаев, приветствуя участников семинара.

 

Председатель областной избирательной комиссии обобщил данные о предстоящих выборах. На 10 сентября запланированы 33 муниципальные избирательные кампании. Одна из них, в городе Гусь-Хрустальный – по выборам главы, остальные – по выборам депутатов местных советов. Будет замещаться 200 вакантных мандатов.

 

Также Вадим Минаев рассказал участникам семинара о недавних изменениях в законодательстве, в частности, об отмене открепительных удостоверений и о новом порядке голосования избирателей по месту пребывания. Он подчеркнул, что этот механизм во Владимирской области будет применяться, лишь начиная с 2018 года. Однако изучать новшества необходимо уже сейчас.

 

Секретарь облизбиркома Нина Ульева проинформировала слушателей об особенностях выдвижения и регистрации кандидатов на муниципальных выборах, сборе подписей. Она напомнила, что на выборах в органы местного самоуправления в сентябре сохраняется процедура досрочного голосования.

 

Заместитель Председателя Избирательной комиссии Владимирской области Сергей Канищев обратил внимание председателей ТИК и партийцев на вопросы проведения предвыборной агитации, в частности публичных мероприятий. Он рассказал, какие СМИ и на каких условиях обязаны предоставлять кандидатам печатную площадь и эфирное время. Также Сергей Канищев анонсировал планы облизбиркома по дальнейшему обучению членов нижестоящих комиссий и других участников избирательного процесса. С 1 июля еженедельно будут проходить совещания с терризбиркомами в режиме он-лайн.

 

«В августе представители областной избирательной комиссии совместно с Владимирским филиалом «Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» будут проводить выездные семинары для членов УИК. На занятиях в районах, в частности, планируется обучить членов комиссий работе с машиночитаемым QR-кодом для ускоренного ввода данных протоколов УИК об итогах голосования в ГАС «Выборы», - добавил Сергей Канищев.

 

QR-код на сентябрьских выборах будет использоваться практически на всех избирательных участках.

 

В последнюю неделю перед днем голосования планируется провести ставшую уже традиционной встречу с наблюдателями, чтобы обсудить все спорные моменты, которые могут возникнуть на избирательных участках. Как показывает опыт прошлых лет, такая практика хорошо себя зарекомендовала.