пнвтсрчтптсбвс

Календарь

<<<Март 2024>>>
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
ПнВтСрЧтПтСбВс

 

 

 

На выборах Президента РФ жители Владимирской области смогут проголосовать по месту нахождения

25 сентября в Избирательной комиссии Владимирской области прошла встреча по вопросам организации приема заявлений избирателей, желающих проголосовать по месту нахождения на выборах Президента РФ, в офисах МФЦ.

 

В ней приняли участие директор Многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг Владимирской области Денис Страх, члены комиссии и сотрудники аппарата: Председатель облизбиркома Вадим Минаев, заместитель Председателя Сергей Канищев, секретарь Нина Ульева, руководитель информационного центра Елена Воробьева, начальник информационно-организационного управления Глеб Смирнов, начальник отдела правового обеспечения Елизавета Бриль.

 

На встрече обсуждалась подготовка к выборам Президента РФ в 2018 году, в частности, вопросы взаимодействия избирательных комиссий Владимирской области и МФЦ по приему заявлений избирателей, желающих проголосовать не по месту регистрации, а по месту нахождения.

 

Напомним, в соответствии с изменениями в федеральном избирательном законодательстве, утвержденными в июне 2017 года, были отменены открепительные удостоверения. Российские граждане, живущие не там, где прописаны, получили право голосовать в упрощенном порядке. Этой осенью новый механизм был опробован в двадцати субъектах страны, где проводились региональные выборы. На президентских выборах в марте 2018 года по месту нахождения смогут проголосовать жители и гости Владимирской области.

 

Избиратель, который в день голосования будет находиться не по месту регистрации, вправе подать заявление о включении в список избирателей по месту пребывания. За 45-5 дней до дня голосования заявления будут принимать территориальные избиркомы и многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг.

 

Чтобы отработать порядок приема заявлений, необходимо уже сейчас начинать совместную работу со специалистами МФЦ. Так, участники сегодняшней встречи наметили пути решения проблем, возникших по этому направлению в других регионах страны. А с ноября планируется начать обучение сотрудников МФЦ в Избирательной комиссии Владимирской области.