пнвтсрчтптсбвс

Календарь

<<<Апрель 2024>>>
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
ПнВтСрЧтПтСбВс

 

 

 

Член ЦИК России Сергей Сироткин принял участие в семинаре облизбиркома с председателями территориальных избирательных комиссий

26 сентября Избирательная комиссия Владимирской области провела совещание с председателями двадцати трех территориальных избиркомов региона. Участники встречи обсудили итоги выборов в органы местного самоуправления 10 сентября 2017 года, а также вопросы подготовки к выборам Президента РФ, Губернатора Владимирской области и Законодательного Собрания Владимирской области в 2018 году.

 

В работе совещания принял участие член ЦИК России Сергей Сироткин. Он рассказал об итогах проведения избирательных кампаний в единый день голосования 10 сентября 2017 года в целом по стране. Сергей Сироткин напомнил, что впереди президентские выборы, и обратил внимание на необходимость неукоснительного соблюдения избирательного законодательства и недопустимости применения административного ресурса.

 

«Основное направление деятельности Центральной избирательной комиссии России – это проведение открытых и прозрачных выборов. К ним нужно серьезно готовиться, и большая ответственность здесь лежит на территориальных комиссиях. Желаю вам всем хорошей работы!», - сказал Сергей Сироткин.

 

Председатель облизбиркома Вадим Минаев подчеркнул, что сентябрьские избирательные кампании во Владимирской области прошли практически без жалоб. Он подробно проанализировал недочеты, допущенные организаторами выборов в работе, а также остановился на основных задачах, которые предстоит решать в ближайшем будущем.

 

Одна из них - организация приема заявлений избирателей, желающих проголосовать по месту нахождения. Вадим Минаев рассказал о новом для нашего региона механизме, пояснив, что в качестве операторов по приему заявлений выступят многофункциональные центры предоставления госуслуг, терризбиркомы, а на последнем этапе и участковые комиссии. Также избиратели смогут подать заявление о включении в список избирателей по месту нахождения через портал государственных услуг.

 

«Предполагаем, что основная масса заявлений придется на крупные города региона и дачные поселки, граничащие с Москвой. Здесь будет достаточно большая нагрузка на комиссии и МФЦ, и необходимо тщательно продумать алгоритм нашей работы», - добавил Председатель облизбиркома.

 

Также он рассказал о результатах применения технологии ускоренного ввода данных протоколов участковых избирательных комиссий об итогах голосования в ГАС «Выборы». На выборах 10 сентября протоколы с QR-кодом без технических сбоев были изготовлены на всех избирательных участках, заметно сэкономив время членам УИК и наблюдателям. Технология QR-кодирования будет использоваться и в дальнейшем. В связи с этим терризбиркомам совместно с органами местного самоуправления необходимо позаботиться об обеспечении избирательных участков компьютерной техникой.

 

Секретарь Избирательной комиссии Владимирской области Нина Ульева напомнила участникам совещания о предстоящей работе по уточнению перечней избирательных участков, сбору предложений по кандидатурам в резерв участковых комиссий, организации обучения нижестоящих комиссий перед федеральной и региональными избирательными кампаниями.

 

Начальник финансово-контрольного управления облизбиркома Надежда Кочмарева рассказала об особенностях финансирования и расходования денежных средств в период подготовки и проведения выборов.