пнвтсрчтптсбвс

Названы победители областного конкурса исследовательских работ, посвященного столетию избрания Всероссийского Учредительного собрания

8 ноября во Владимирском институте развития образования состоялась научная конференция и церемония награждения победителей и лауреатов областного конкурса исследовательских работ, посвященного столетию избрания Всероссийского Учредительного собрания.

 

Свои исследования на конкурс представили старшеклассники и студенты учреждений среднего профессионального образования из разных районов области, особенно много участников оказалось из Владимира, Мурома и Киржачского района. Все работы были проверены экспертами. Они оценивали содержание, степень самостоятельности, культуру оформления и цитирования, отсутствие плагиата.

 

«66 работ от участников конкурса – это очень хороший показатель. Вы проделали очень серьезный труд!», - обратилась к конкурсантам проректор по научно-методической работе института развития образования Елена Харчевникова, открывая мероприятие.

 

Круг вопросов, выбранных ребятами для исследования, довольно широк. Они проводили соцопросы, общались с депутатами, изучали архивные материалы. Многие обратились к истории проведения выборов в России в разные эпохи. Это не только выборы в Учредительное собрание в ноябре 1917 года, но и проблемы современной избирательной системы или, к примеру, возникновение вече в Древней Руси.

 

«Наверное, впервые участники наших конкурсов вышли за пределы XX века и описали традиции народных сходов в Древней Руси, что лишний раз свидетельствует о существовании опыта прямой демократии и принципа выборности у наших предков еще в IX-XV веках», - отметил Председатель Избирательной комиссии Владимирской области Вадим Минаев. Он поблагодарил конкурсантов и их наставников и обратил внимание на важность проделанной работы. Ведь форма исследования помогает ребятам увеличить объем знаний об избирательном процессе, а еще учит их оценивать информацию, рассуждать и доказывать свою точку зрения.

 

Первое место в конкурсе заняла ученица 10 «А» класса школы № 15 г. Владимира Елена Ратникова. В своей работе она проанализировала динамику и причины изменения явки избирателей на выборы в конце XX – начале XXI века. Второе место присуждено Сергею Аскерову из школы №2 г. Юрьев-Польского и Матвею Серегину из Бутылицкой школы Меленковского района. Третье место досталось Ксении Кониной из Владимирского техникума экономики и права Владкоопсоюза, Веронике Хандешиной из муромского Лицея № 1 и Иннокентию Ильину из школы № 25 г. Владимира. Авторы лучших работ рассказали о своих исследованиях, а также получили подарочные сертификаты и дипломы. Еще 10 участникам конкурса вручили поощрительные призы, а научные руководители победителей и лауреатов получили благодарственные письма Избирательной комиссии Владимирской области.

 

Конкурсантов поздравил начальник информационно-организационного управления облизбиркома Глеб Смирнов: «Очень приятно, что вы интересуетесь избирательной тематикой. Надеемся, что этот интерес будет только расти, и вы будете принимать участие в выборах как молодые избиратели, а позже, возможно, и в качестве кандидатов».

 

Областной конкурс исследовательских работ, организованный Избирательной комиссией Владимирской области и Владимирским институтом развития образования имени Л.И. Новиковой, проходил с 1 сентября по 8 ноября 2017 года. Его цель - привлечение внимания и повышение интереса молодежи к истории российского парламентаризма, популяризация темы развития института выборов и избирательного процесса во Владимирской области.