пнвтсрчтптсбвс

Стартовала избирательная интернет-олимпиада для старшеклассников

С 1 ноября по 25 декабря 2017 года Российский центр обучения избирательным технологиям под патронажем Центральной избирательной комиссии Российской Федерации проводят интернет-олимпиаду среди учащихся старших классов образовательных организаций общего образования, посвященную выборам Президента Российской Федерации, сообщает официальный сайт РЦОИТ www.rcoit.ru

 

Интернет-олимпиада проводится Центральной избирательной комиссией Российской Федерации совместно с Российским центром обучения избирательным технологиям при ЦИК России и избирательными комиссиями субъектов Российской Федерации. В настоящее время проходит региональный (отборочный) этап интернет-олимпиады, который продлится по 5 декабря 2017 года.

 

«Олимпиада проводится в два этапа: региональный и заключительный. При этом к участию в отборочном, региональном этапе допускаются победители местных олимпиад, викторин и других конкурсов по избирательному праву, проводимых в регионах, – сообщила секретарь ЦИК России Майя Гришина. – Таким образом, фундамент олимпиады – это активная работа избирательных комиссий субъектов с будущими избирателями».

 

На отборочном этапе избирательные комиссии субъектов Российской Федерации определяют участников заключительного этапа интернет-олимпиады и направляют список участников в РЦОИТ при ЦИК России.

 

Заключительный этап интернет-олимпиады пройдет с 6 по 25 декабря 2017 года в дистанционном формате, где его участники на официальном сайте интернет-олимпиады должны будут выполнить задания, состоящие из трех частей. Первая часть – тестовые задания, содержащие 30 вопросов с несколькими вариантами ответов; вторая часть – 5 ситуационных заданий; третья часть – творческое задание.

 

Итоги подведет жюри олимпиады, в состав которого вошли члены ЦИК России, сотрудник Аппарата ЦИК России, РЦОИТ при ЦИК России и представители научного сообщества в области избирательного права и избирательного процесса.

 

Председатель ЦИК России Элла Памфилова, возглавляющая жюри олимпиады, призвала при организации олимпиады исключить формальный подход: «Наша задача – показать, что избирательное право может быть интересным. Ни в коем случае нельзя заформализовать мероприятие, и все, что мы делаем, мы должны делать именно так. Мы должны найти современные, полезные формы работы с молодежью, которые давали бы мотивацию для развития гражданского достоинства и правовой культуры».