пнвтсрчтптсбвс

Председатель Молодежной думы Полина Касаткина участвует в общероссийской конференции «Наблюдение на выборах в Российской Федерации»

Молодежный лидер, председатель Молодежной думы при Законодательном Собрании Владимирской области, член Общественной палаты Владимирской области Полина Касаткина принимает участие в общероссийской конференции «Наблюдение на выборах в Российской Федерации». Масштабный форум, организованный ЦИК России и Российским фондом свободных выборов, проходит сегодня в Москве.

 

В ходе конференции широко обсуждаются вопросы организации общественного наблюдения на выборах Президента России в марте 2018 года. Это и взаимодействие избиркомов, наблюдателей и общественных организаций, наблюдение за ходом голосования избирателей по месту нахождения, а также вне помещений для голосования, права и обязанности наблюдателей.

 

В рамках форума Председатель ЦИК России Элла Памфилова и Секретарь Общественной палаты Российской Федерации Валерий Фадеев подписали Соглашение о взаимодействии, которое, в частности, предусматривает организацию общественного контроля и обучение наблюдателей.

 

«Выборы Президента России, которые состоятся в марте будущего года, имеют для страны значение, которое трудно переоценить, – отметил Элла Памфилова. – Поэтому они должны полностью оправдать доверие людей, быть максимально свободными и прозрачными. Подписание соглашения – это большой шаг вперед. Общественная палата, на мой взгляд, станет аккумулятором общественных инициатив, что позволит нам создать полноценный механизм общественного наблюдения на предстоящих выборах».

 

Представитель от Владимирской области Полина Касаткина выступила перед участниками конференции и рассказала об истории проекта «Молодежный выбор», появившегося после поездки на выставку "Молодёжь и выборы" в Центризбирком в 2014 году, а также пригласила членов ЦИК России во Владимир на Молодежный парламентский саммит. Планируется, что дискуссионная площадка для представителей Центрального федерального округа откроется в апреле. Грант на реализацию проекта Полина Касаткина получила в этом году на форуме «Территория смыслов на Клязьме». Одно из направлений саммита будет посвящено теме электоральной активности молодежи.

 

Подробнее о конференции на сайте ЦИК России www.cikrf.ru