пнвтсрчтптсбвс

Сергей Канищев рассказал представителям СМИ об особенностях информирования и агитации во время избирательной кампании

22 декабря в администрации Владимирской области состоялся обучающий семинар для представителей средств массовой информации. Обсуждались законодательные аспекты участия СМИ в подготовке и проведении выборов Президента России. Докладчиками выступили заместитель Председателя облизбиркома Сергей Канищев и начальник отдела контроля в сфере массовых коммуникаций Управления Роскомнадзора по Владимирской области Сергей Григорьев.

 

Сергей Канищев рассказал об особенностях агитации и информирования во время избирательных кампаний. В частности, напомнил, что государственные и муниципальные СМИ по закону «О выборах Президента Российской Федерации» обязаны бесплатно предоставлять эфирное время и печатную площадь избирательным комиссиям для информирования избирателей.

 

Также заместитель председателя облизбиркома обратил внимание, что средства массовой информации и полиграфические организации, планирующие принять участие в избирательной кампании, должны до 17 января опубликовать сведения о размере и других условиях оплаты эфирного времени, печатной площади, услуг по размещению агитационных материалов и предоставить данные в избирательную комиссию. Электронные и общероссийские СМИ – в ЦИК РФ, региональные и муниципальные – в Избирательную комиссию Владимирской области. Оформить заявку можно в он-лайн режиме. На сайте ЦИК России в разделе «Выборы Президента России»/ «Информационное обеспечение выборов» размещен интернет-сервис, который позволяет подготовить и направить в любую избирательную комиссию уведомление с прикрепленными к нему сведениями о расценках в электронном виде. Данные о СМИ и полиграфических организациях, уведомивших комиссии, будут регулярно публиковаться на официальных сайтах ЦИК РФ и облизбиркома.

 

Также Сергей Канищев сообщил о порядке проведения жеребьевок государственными и муниципальными СМИ по распределению бесплатного и платного эфирного времени и печатной площади между зарегистрированными кандидатами и политическими партиями на выборах Президента РФ. Порядок регламентируется постановлениями ЦИК России от 1 ноября 2017 года №108/902-7 и №108/901-7.

 

Завершая выступление, Сергей Канищев напомнил участникам семинара о разработанной ЦИК России брошюре «Средства массовой информации и выборы», в которой можно найти ответы на многие актуальные вопросы. Она размещена на сайте ЦИК России, в разделе «К сведению представителей СМИ».

 

Начальник отдела контроля в сфере массовых коммуникаций Управления Роскомнадзора по Владимирской области Сергей Григорьев проанализировал нарушения, которые совершают представители средств массовой информации во время избирательных кампаний.