пнвтсрчтптсбвс

Член ЦИК РФ Сергей Сироткин принял участие в совещании по работе со списками избирателей

25 декабря Избирательная комиссия Владимирской области провела совещание по вопросу составления и уточнения списков избирателей во время подготовки и проведения выборов Президента России 18 марта 2018 года.

 

В нем приняли участие член ЦИК РФ Сергей Сироткин, Председатель Избирательной комиссии Владимирской области Вадим Минаев, члены комиссии и сотрудники аппарата, главный федеральный инспектор по Владимирской области Сергей Мамеев, заместитель руководителя аппарата администрации области Александр Яневский, а также руководители и представители УМВД и УФСИН России по Владимирской области, областного военного комиссариата, органов ЗАГС, совместно с которыми облизбирком ведет работу по спискам избирателей.

 

Тщательно проверить списки избирателей к выборам Президента России региональным комиссиям поручила Председатель ЦИК РФ Элла Памфилова. На основе данных, поступающих из органов внутренних дел, ЗАГС, судов, военкоматов, вносятся изменения в государственную автоматизированную систему «Выборы», исправляются некорректные сведения. Из списков избирателей исключаются осужденные, умершие, недееспособные или выбывшие граждане, добавляется информация об избирателях, которым исполнилось 18 лет, а также о тех, кто получил регистрацию по месту жительства во Владимирской области.

 

Как отметил Сергей Сироткин, открывая совещание, работа по сверке списков избирателей - одно из важнейших направлений в деятельности организаторов выборов. Если избиратели в день голосования обнаруживают в списках некорректные сведения, это всегда вызывает вопросы.

 

«Чистота списков серьезно влияет на повышение доверия к результатам выборов», - добавил Сергей Никанорович.

 

Вадим Минаев сообщил, что облизбирком плотно работает над актуализацией списков, делается все возможное, чтобы вычислить и исключить так называемых «двойников», то есть избирателей, чьи данные по техническим причинам попали в списки дважды.

 

Как отметили участники мероприятия, благодаря активной совместной работе большинство проблемных вопросов по оперативному обмену данными удалось решить.

 

Представители ведомств обсуждают данную тему не в первый раз, только в этом году Избирательная комиссия Владимирской области организовала пять подобных встреч. Следующее совещание запланировано на февраль 2018 года.