пнвтсрчтптсбвс

Облизбирком определил участки, на которых будут размещаться информационные материалы, выполненные увеличенным шрифтом и шрифтом Брайля

На заседании, состоявшемся 15 января, Избирательная комиссия Владимирской области определила избирательные участки, на информационных стендах которых будут размещаться материалы, выполненные крупным шрифтом и с применением рельефно-точечного шрифта Брайля на предстоящих выборах Президента РФ 18 марта 2018 года. В перечень вошли пять избирательных участков во Владимире, Александрове, Гусь-Хрустальном и Коврове, расположенные в местах массового проживания незрячих и слабовидящих избирателей.

 

Кроме того, как пояснил Председатель областной избирательной комиссии Вадим Минаев, для маломобильных категорий избирателей на трех участках планируется установить комплекты «Доступные выборы», которые позволят человеку с ослабленным зрением или передвигающемуся на кресле-коляске без затруднений проголосовать самостоятельно. Комплект включает в себя специальную кабинку с ширмой, тактильные схему участка, трафарет и линзу, голосовой информатор, кнопку вызова.

 

Затем члены облизбиркома заслушали информацию об использовании регионального фрагмента Государственной автоматизированной системы Российской Федерации «Выборы» на территории Владимирской области в 2017 году. В прошлом году региональный фрагмент ГАС «Выборы» применялся во время проведения 35 муниципальных избирательных кампаний. Система функционировала в штатном режиме получения, обработки и отображения данных. На 174 из 175 избирательных участках при проведении выборов в органы местного самоуправления применялась технология ускоренного ввода данных протоколов УИК об итогах голосования в ГАС «Выборы» с помощью QR-кода. Информация обо всех избирательных кампаниях, проходивших на территории региона, выкладывалась в общий доступ на Интернет-портале облизбиркома. Кроме того, региональный фрагмент ГАС «Выборы» применяется для решения задач, связанных с вводом актуальных версий законов, информационным обеспечением выборов, контролем за поступлением и расходованием средств избирательных фондов, поступившими в комиссию обращениями, формированием участковых избирательных комиссий и других.