пнвтсрчтптсбвс

Облизбирком окажет помощь в подготовке общественных наблюдателей

16 января Общественная палата Владимирской области провела круглый стол на тему «О роли общественных организаций и объединений в реализации избирательных прав российских граждан: региональный аспект». В его работе приняли участие Председатель Избирательной комиссии Владимирской области Вадим Минаев, члены Общественной палаты РФ Максим Григорьев и Екатерина Курбангалеева, которые входят в состав рабочей группы по мониторингу избирательных прав граждан, председатель Общественной палаты Владимирской области Наталья Юдина, уполномоченный по правам человека по Владимирской области Людмила Романова, представители политических партий, общественных организаций, ученые и эксперты.

 

Обсуждались стандарты общественного наблюдения на избирательных участках. Напомним, после принятия Госдумой поправок к закону «О выборах Президента Российской Федерации» Общественная палата РФ и региональные общественные палаты получили право осуществлять контроль за соблюдением избирательных прав, в том числе назначать наблюдателей в избирательные комиссии на выборах Президента России 18 марта 2018 года. Как отметили участники круглого стола, общественные наблюдатели должны получить определенный набор юридических знаний, чтобы эффективно выполнить свою задачу.

 

Как сказал в своем выступлении Вадим Минаев, Избирательная комиссия Владимирской области готова к сотрудничеству в обучении общественных наблюдателей основам избирательного права. Это одно из направлений совместной работы, прописанное в соглашении о взаимодействии облизбиркома и общественной палаты региона. Один из семинаров для организаторов наблюдения планируется организовать в режиме видеоконференцсвязи с районами области в середине марта, незадолго до дня голосования.

 

«Мы призываем наблюдателей, независимо от опыта, к сотрудничеству на избирательных участках, к совместному разрешению спорных вопросов, чтобы выборы прошли открыто и прозрачно», - добавил Вадим Минаев.

 

Также в ходе круглого стола речь шла о возможностях некоммерческих организаций при подготовке наблюдателей, создании безбарьерной среды для лиц с инвалидностью на избирательных участках.