пнвтсрчтптсбвс

Состоялось заседание Избирательной комиссии Владимирской области

5 февраля состоялось заседание Избирательной комиссии Владимирской области. Часть рассмотренных вопросов касалась подготовки к выборам Президента России 18 марта 2018 года.

 

Так, облизбирком определил перечень участков для голосования избирателей, не имеющих регистрации по месту жительства в пределах Российской Федерации. Как пояснил заместитель Председателя Сергей Канищев, в основном это граждане, которые выписались с одного места жительства, но еще не прописались на другом, а также те, кто имеет временную регистрацию по месту пребывания. В перечень вошли 17 избирательных участков в разных районах области. В областном центре это участок № 436, расположенный в городском центре культуры и искусства на Соборной (бывший Дом офицеров). Как отметила секретарь областной Избирательной комиссии Нина Ульева, избиратели, не имеющие регистрации, также имеют право подать заявление о голосовании по месту нахождения. В таком случае они могут проголосовать на том участке, который укажут в своем заявлении.

 

Также областная избирательная комиссия установила форму приглашения избирателям для ознакомления и дополнительного уточнения списков избирателей и для участия в выборах Президента России. Члены участковых комиссий должны разнести избирателям именные приглашения до 7 марта.

 

Кроме того, члены комиссии рассмотрели ходатайство Совета регионального отделения «Партии народной свободы» (ПАРНАС) о регистрации в качестве инициативной группы по проведению референдума. По решению Владимирского областного суда, оставленному без изменения Судебной коллегией по административным делам Верховного Суда Российской Федерации, Избирательная комиссия Владимирской области направила ходатайство Совета регионального отделения Политической партии «Партия народной свободы» (ПАРНАС) о регистрации в качестве инициативной группы по проведению референдума Владимирской области от 11 мая 2017 года по проекту Закона Владимирской области «О порядке избрания глав городских округов, глав муниципальных районов во Владимирской области на муниципальных выборах на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании и их месте в системе органов местного самоуправления» в Законодательное Собрание Владимирской области.

 

Далее, областная избирательная комиссия на основании личных заявлений освободила от обязанностей членов ТИК Киржачского района с правом решающего голоса Игоря Галкина и Владимира Шипина и приняла решение объявить о начале выдвижения кандидатур для назначения вместо выбывших.На заседании рассматривались и другие вопросы.