пнвтсрчтптсбвс

Во Владимирской области началось обучение общественных наблюдателей

26 февраля Ассоциация некоммерческих организаций по защите избирательных прав «Гражданский контроль» совместно с Общественной палатой Владимирской области и Избирательной комиссией Владимирской области провела круглый стол по вопросам взаимодействия общественных организаций с избирательной системой, просвещения избирателей, подготовки общественных наблюдателей для работы на выборах Президента России 18 марта 2018 года.

 

Во встрече приняли участие Представитель Ассоциации по защите избирательных прав «Гражданский контроль» Сергей Большаков, и.о. председателя региональной Общественной палаты Александр Крутов, секретарь Избирательной комиссии Владимирской области Нина Ульева, а также представители общественных организаций, планирующие работать общественными наблюдателями на выборах Президента России 18 марта 2018 года.

 

Сергей Большаков напомнил участникам встречи, что впервые на выборах Президента России на избирательных участках имеют право присутствовать не только наблюдатели от политических партий и кандидатов, но и от Общественной палаты РФ и региональных общественных палат. Возможность назначать общественных наблюдателей в избирательные комиссии появилась после принятия Госдумой поправок к закону «О выборах Президента Российской Федерации» в ноябре 2017 года. Также Сергей Большаков представил учебное пособие по избирательному законодательству, которое поможет общественным наблюдателям подготовиться к работе.

 

«Наблюдатель должен знать и соблюдать избирательное законодательство, стоять на стороне закона и быть политически беспристрастным», - добавил Сергей Большаков.

 

Секретарь облизбиркома Нина Ульева сообщила о порядке назначения общественных наблюдателей, разработанном ЦИК России, подробно рассказала о правах наблюдателей, правилах ведения фото и видеосъемки на избирательных участках в день голосования.

 

По словам и.о. председателя региональной Общественной палаты Александра Крутова, на данный момент стать общественными наблюдателями на выборах Президента России во Владимирской области планируют более 800 человек. Когда состав будет окончательно сформирован, для наблюдателей проведут обучающие семинары по основам избирательного права. Содействие в обучении и методическом сопровождении окажет облизбирком.

 

Памятки и методические пособия в помощь наблюдателям, а также золотой стандарт по общественному наблюдению на избирательных участках можно найти на сайте ЦИК России, РЦОИТ при ЦИК России.