пнвтсрчтптсбвс

Владимирские депутаты протестировали комплексы для электронного голосования

28 февраля на заседании Совета народных депутатов г. Владимира состоялась презентация комплексов электронного голосования, которые будут использоваться во Владимирской области на выборах Президента России 18 марта 2018 года.

 

Начальник информационно-организационного управления Избирательной комиссии Владимирской области Глеб Смирнов рассказал, что комплексы для электронного голосования будут установлены на 51 избирательном участке региона: на 30 участках во Владимире, на 6 – в ЗАТО город Радужный, на 15 участках – в городе Гусь-Хрустальный. С помощью КЭГ смогут проголосовать более 90 тысяч избирателей.

 

Комплекс для электронного голосования позволяет избирателям проголосовать без использования бумажных бюллетеней, автоматизирует подсчет голосов избирателей, установление итогов голосования и составление протокола участковой комиссии об итогах. КЭГ надежно защищен от возможных попыток несанкционированных воздействий и вирусных атак.

 

«Члены УИК освобождаются от работы по пересчету бюллетеней, по формированию протокола участковой избирательной комиссии об итогах голосования, повышается надежность и точность самого избирательного процесса. Все действия, которые производит избиратель на этих устройствах, незамедлительно протоколируются и в случае кратковременного отключения электроэнергии данные сохраняются на независимую карту памяти», - добавил представитель Избирательной комиссии Владимирской области.

 

Депутаты попробовали проголосовать с КЭГ в тренировочном режиме, процесс не вызвал у них каких-либо затруднений. Народные избранники поинтересовались, смогут ли проголосовать с помощью комплекса люди старшего возраста. Как пояснил Глеб Смирнов, такая категория избирателей, как правило, справляется с процедурой электронного голосования без сложностей. К тому же на каждом участке будет установлен тренажер, и избиратели смогут предварительно познакомиться с работой устройства.

 

С 14 февраля во Владимирской области проводится цикл учебных занятий для операторов КЭГ. Семинары проводят специалисты НПО «Радиоком» (г. Нижний Новгород), осуществляющие техническое обслуживание оборудования. Всего планируется обучить около трехсот членов участковых избирательных комиссий, а также председателей, заместителей и секретарей УИК.

 

Для справки:

 

Комплексы для электронного голосования использовались в разных районах области на дополнительных выборах депутата Законодательного Собрания шестого созыва по одномандатному округу № 6 в 2014 году, на дополнительных выборах депутата Законодательного Собрания шестого созыва по одномандатному избирательному округу № 12 в 2015 году, на выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва в 2016 году.

 

Каждый избиратель, пришедший на участок, получает карту доступа, которую нужно поднести к оптическому считывателю рядом с дисплеем КЭГ, и начать процесс голосования. На экране появится электронный бюллетень. Чтобы сделать выбор, необходимо коснуться пустого квадрата напротив фамилии кандидата, затем завершить голосование, нажав на соответствующую сенсорную кнопку, и сравнить результаты волеизъявления на экране и на бумажной ленте.