пнвтсрчтптсбвс

Облизбирком начал подготовку к предстоящим региональным выборам

18 апреля в Избирательной комиссии Владимирской области состоялся семинар с представителями региональных отделений политических партий, обсуждалась подготовка к предстоящим выборам губернатора и депутатов Законодательного Собрания. Во встрече приняли участие представители 11 партий.

 

Председатель Избирательной комиссии Владимирской области Вадим Минаев подвел итоги прошедших выборов Президента России и обозначил основные этапы региональных избирательных кампаний.

 

Тему продолжила секретарь облизбиркома Нина Ульева. Она сообщила, что выборы губернатора и областного парламента могут быть назначены в период с 31 мая по 10 июня, и рассказала о порядке и сроках выдвижения и регистрации кандидатов. Нина Ульева напомнила партийцам, что со всеми постановлениями и документами областной избирательной комиссии по подготовке и проведению выборов, в том числе календарным планом, можно будет ознакомиться на сайте облизбиркома, в соответствующем разделе.

 

Также секретарь избирательной комиссии Владимирской области рассказала о начавшемся процессе формирования новых составов и резерва участковых комиссий и призвала партийцев предлагать в члены УИК достойных представителей, которые могут и хотят участвовать в организации избирательных кампаний.

 

«Чем качественнее мы сформируем участковые комиссии, тем качественнее проведем предстоящие избирательные кампании, в том числе и день голосования», - добавила Нина Ульева.

 

Начальник отдела правового обеспечения Елизавета Бриль проинформировала слушателей о механизме голосования по месту нахождения на предстоящих выборах. Для этого, как и раньше, избирателю нужно подать заявление в ТИК, МФЦ или через сайт «Госуслуги» за 45-5 дней до дня голосования, в участковую комиссию за 10-5 дней до дня голосования, или специальное заявление в УИК по месту жительства за 4-1 день до дня голосования.

 

Порядок реализации проекта «Мобильный избиратель» на региональных выборах имеет свои особенности. Избиратель сможет обратиться в пункты приема заявлений (МФЦ, ТИК, УИК), расположенные лишь на территории Владимирской области, и указать в заявлении участок для голосования также только в пределах нашего региона. При этом избиратель не сможет проголосовать за кандидата, выдвинутого в Законодательное Собрание по одномандатному округу, если в день выборов будет находиться на территории другого одномандатного округа. На муниципальных выборах сохраняется процедура досрочного голосования.

 

Также на семинаре говорили о предвыборной агитации и финансовой отчетности партий. Подробнее вопросы подготовки к избирательным кампаниям облизбирком планирует обсудить на следующих семинарах, которые будут организованы для представителей партий весной-летом этого года.