пнвтсрчтптсбвс

Облизбирком обсудил подготовку к региональным выборам с председателями территориальных комиссий региона

Избирательная комиссия Владимирской области провела семинар с председателями, системными администраторами и бухгалтерами территориальных избиркомов региона. Он состоялся 6 июня в здании Владимирского филиала РАНХиГС. Обсуждались вопросы подготовки к единому дню голосования 9 сентября 2018 года.

 

Встречу открыл председатель облизбиркома Вадим Минаев. Он вручил организаторам выборов грамоты и благодарственные письма за добросовестную работу на выборах Президента России и поставил задачи на предстоящие избирательные кампании.

 

«Предстоит серьезная работа. Мы должны провести выборы в строгом соответствии с действующим законодательством, в тесном взаимодействии и в атмосфере взаимного уважения со всеми участниками избирательного процесса», - подчеркнул Вадим Минаев.

 

Председатель облизбиркома и секретарь комиссии Нина Ульева напомнили участникам семинара о задачах организаторов выборов на каждом этапе избирательной кампании. Также они сообщили о новациях в механизме «Мобильный избиратель» на региональных выборах. В частности, расширен срок подачи заявлений от избирателей о голосовании по месту нахождения. Прием заявлений в территориальных, участковых комиссиях и МФЦ будет завершаться не за пять, как раньше, а за три дня до дня голосования. Специальное заявление избиратель сможет оформить за два, либо за один день до дня голосования.

 

Начальник отдела правового обеспечения Елизавета Бриль подробно остановилась на вопросах выдвижения и регистрации кандидатов.

 

Заместитель Председателя областной избирательной комиссии Сергей Канищев рассказал об особенностях информирования и агитации при проведении выборов. Он обратил внимание на процедуру приема и первичной проверки агитационных материалов в избирательных комиссиях. А также напомнил, что в избирательных кампаниях регионального уровня обязаны участвовать государственные и муниципальные средства массовой информации. В тридцатидневный срок со дня публикации решения о выборах они должны предоставить в областную избирательную комиссию уведомление об участии в выборах и опубликованную в СМИ информацию о расценках.

 

Также на семинаре обсуждалось использование системы ГАС «Выборы», вопросы финансово-хозяйственной деятельности комиссий в период подготовки и проведения выборов. С докладами выступили начальник информационно-организационного управления комиссии Глеб Смирнов, руководитель информационного центра Елена Воробьева, начальник финансово-контрольного управления Надежда Кочмарева.

 

В единый день голосования 9 сентября 2018 года во Владимирской области пройдут выборы Губернатора и депутатов Законодательного Собрания седьмого созыва, а также более десяти муниципальных кампаний. Решение о назначении региональных выборов принято на заседании областного парламента 6 июня.