пнвтсрчтптсбвс

Календарь

<<<Апрель 2024>>>
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
ПнВтСрЧтПтСбВс

 

 

 

Сергей Канищев рассказал об информировании и агитации на региональных и муниципальных выборах

15 июня заместитель Председателя Избирательной комиссии Владимирской области Сергей Канищев выступил на семинаре для представителей средств массовой информации, организованном администрацией Владимирской области. Обсуждались вопросы информирования и агитации во время региональных и муниципальных избирательных кампаний.

 

Сергей Канищев рассказал об особенностях участия в выборах государственных и муниципальных СМИ, проведения жеребьевок по распределению платного и бесплатного эфирного времени, печатной площади.

 

Он напомнил, что до 9 июля редакциям телерадиовещания, печатных и сетевых изданий необходимо опубликовать расценки на агитационные материалы и направить уведомление в избирательные комиссии. Для участия в выборах Губернатора и депутатов Законодательного Собрания седьмого созыва уведомление, публикация и заверенная копия свидетельства о регистрации СМИ направляются в облизбирком, сделать это можно с помощью интернет-сервиса «Уведомление СМИ и полиграфических организаций». На муниципальных выборах уведомление направляется в организующую выборы комиссию.

 

Агитация в средствах массовой информации начнется за 28 дней до дня голосования. «Первый день, когда возможен выход агитационных материалов – это 11 августа», - уточнил Сергей Канищев.

 

Также он напомнил, что средства массовой информации, участвующие в избирательной кампании, обязаны вести учет эфирного времени и печатной площади. Отчетность необходимо представить в областную избирательную комиссию до 19 сентября. Формы ведения учета, утвержденные постановлением облизбиркома от 30.05 2018 № 121, можно скачать в разделе «Единый день голосования 9 сентября 2018 года»/ «Информационное обеспечение».

 

Сергей Канищев проинформировал участников семинара о сроках подачи заявок на аккредитацию представителей СМИ для работы на избирательных участках в день голосования и во время подсчета голосов избирателей. Главные редакторы СМИ, зарегистрированных на территории двух и более субъектов РФ, могут подать заявку на аккредитацию в ЦИК России с 10 июля по 29 августа. Для работы на территории региона Избирательная комиссия Владимирской области будет принимать заявки с 10 июля до 5 сентября.

 

Начальник отдела контроля в сфере массовых коммуникаций Управления Роскомнадзора по Владимирской области Сергей Григорьев рассказал об изменениях в законодательстве, касающихся средств массовой информации, и об ограничениях в работе СМИ в период избирательных кампаний.