пнвтсрчтптсбвс

Организаторов выборов Владимирской области обучают ситуативной помощи инвалидам при осуществлении ими избирательных прав

Во Владимирской области стартовал цикл семинаров на тему: «Ситуативная помощь людям с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья при осуществлении ими избирательных прав». Обучение проходит в рамках мероприятий по повышению правовой культуры избирателей и обучению организаторов выборов.

 

Первое занятие прошло в Коврове. Заместитель Председателя Избирательной комиссии Владимирской области Сергей Канищев затронул общие вопросы подготовки к выборам Губернатора и депутатов Законодательного Собрания 9 сентября 2018 года.

 

Председатель областной общественной организации Всероссийского общества инвалидов, преподаватель РАНХиГС Михаил Осокин, который в прошлом составе являлся членом Избирательной комиссии Владимирской области, рассказал председателям территориального и участковых избиркомов об организационно-правовых основах формирования безбарьерной среды для людей с ограничениями по здоровью, о том, как грамотно оборудовать помещение для голосования для инвалидов-опорников, избирателей с нарушениями слуха или зрения. Также он подробно остановился на этических и психологических аспектах оказания ситуативной помощи людям с инвалидностью.

 

Цикл семинаров для организаторов выборов продлится две недели и завершится 2 сентября. За это время планируется провести занятия во Владимире, Гусь-Хрустальном, Муроме, Александровском, Петушинском, Суздальском и Киржачском районах Владимирской области.