пнвтсрчтптсбвс

Вадим Минаев принимает участие в конференции «Выборы. Сегодня и завтра»

Председатель Избирательной комиссии Владимирской области Вадим Минаев принимает участие в научно-практической конференции «Выборы. Сегодня и завтра», которая проходит сегодня в Москве. Организатором форума, посвященного 25-летию избирательной системы России, выступает Центральная избирательная комиссия Российской Федерации.

 

В конференции участвуют представители Совета Федерации, Государственной Думы, Конституционного Суда, Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, председатели региональных избиркомов, представители научного и экспертного сообщества, наблюдатели, специалисты по информационным технологиям.

 

Пленарное заседание открыла Председатель ЦИК России Элла Памфилова. Она рассказала об основных направлениях работы Центризбиркома. Одно из них - это совершенствование законодательства.

 

«Возможен вариант кодификации законодательства о выборах в формате разработки и принятия Избирательного кодекса Российской Федерации на основе общественного обсуждения и взаимодействия с политическими партиями и институтами гражданского общества», – сообщила Элла Памфилова.

 

Не менее важны и другие задачи – это организационно-кадровое обеспечение избирательных комиссий, качественное обучение организаторов выборов всех уровней и техническое обеспечение избирательного процесса. В ходе заседания обсуждались также эффективные методики общественного контроля на выборах.

 

Вторая часть конференции будет посвящена применению современных информационных технологий в избирательном процессе. Участники расскажут о перспективах развития проекта «Мобильный избиратель», государственных сервисов, внедрения блокчейн-голосования.