пнвтсрчтптсбвс

Дан старт конкурсам по повышению правовой культуры избирателей

 

В регионе начинаются конкурсы по повышению правовой культуры избирателей. Творческие состязания, викторины, деловые игры, выборы лидеров школьного самоуправления и другие тематические проекты охватывают преимущественно молодежную аудиторию. В некоторых конкурсах можно поучаствовать всей семьей, запланированы мероприятия и для других категорий избирателей.

 

Первые конкурсы стартуют в апреле в Собинском и Гусь-Хрустальном районах, а также в Коврове и городе Гусь-Хрустальный. Конкурсные документы будут размещаться на сайтах соответствующих терризбиркомов в разделе «Документы».

 

В Собинском районе молодых и будущих избирателей 14-19 лет приглашают принять участие в конкурсе на лучший макет пригласительного на выборы. Он начнется 19 апреля. Свои работы необходимо представить в терризбирком Собинского района до 20 мая.

 

В Коврове и Гусь-Хрустальном старшеклассники напишут сочинение на тему «Если бы я был депутатом…». А в Гусь-Хрустальном районе в конце апреля пройдет игра КВН между членами районного клуба избирателей. Командам предстоит представить визитную карточку, правильно ответить на вопросы по избирательному праву, продолжить фразы известных исторических деятелей о выборах и выполнить другие задания.

 

Конкурсы по повышению правовой культуры избирателей проводятся совместно территориальными комиссиями региона и облизбиркомом. В течение года подобные мероприятия пройдут во всех районах Владимирской области. Всего запланировано более тридцати проектов, многие из которых приурочены к единому дню голосования 8 сентября. Они позволяют простым языком рассказать школьникам и студентам о выборах, избирательном праве и работе комиссий, повысить уровень политический культуры и правовой грамотности избирателей.