пнвтсрчтптсбвс

Вадим Минаев рассказал журналистам о ходе муниципальных избирательных кампаний

25 июня Председатель Избирательной комиссии Владимирской области провел брифинг для журналистов, на котором рассказал о подготовке к единому дню голосования 8 сентября 2019 года.

 

Вадим Минаев напомнил, что в этот день во Владимирской области пройдет 50 избирательных кампаний по выборам в органы местного самоуправления. Две из них – это выборы глав города Собинки и округа Муром, и 48 кампаний (из них 13 дополнительных) по выборам депутатов представительных органов муниципальных образований. Так, советы народных депутатов обновятся в Киржачском, Меленковском, Муромском, Суздальском районах, в округе Муром, городах Гусь-Хрустальный, Ковров, Меленки, Петушки. В областном центре пройдут дополнительные выборы депутата Совета народных депутатов города Владимира двадцать седьмого созыва по одномандатному избирательному округу № 17.

 

Активным избирательным правом на местных выборах обладает около 480 тысяч избирателей (порядка 42 % избирателей, зарегистрированных на территории области). В организации и проведении выборов задействованы 17 территориальных избирательных комиссий и Избирательная комиссия муниципального образования город Владимир.

 

«В пятницу, 21 июня, завершился процесс назначения выборов. Все уполномоченные органы приняли соответствующие решения, которые были опубликованы в средствах массовой информации. В настоящее время на счета организующих выборы комиссий поступают денежные средства, необходимые для проведения кампаний», - добавил Председатель облизбиркома.

 

В регионе начался процесс выдвижения кандидатов. По данным на утро 25 июня, свои документы в организующие выборы комиссии представили четыре кандидата, три из них в порядке самовыдвижения (на выборах депутатов СНД города Гусь-Хрустального, СНД Муромского района, главы города Собинки), один выдвинут политической партией (на дополнительных выборах депутата СНД города Владимира). Вчера вечером один кандидат в Гусь-Хрустальном представил необходимые документы на регистрацию.

 

«Процедура представления документов на выдвижение и регистрацию кандидатов завершатся в 18.00 24 июля. Для регистрации кандидаты должны представить предусмотренный законом комплект документов, а также, в ряде случаев, подписи избирателей в свою поддержку», - напомнил Вадим Минаев.

 

Предвыборная агитация в СМИ для зарегистрированных кандидатов начнется с 10 августа. С 9 июля облизбирком открывает прием заявок на аккредитацию средств массовой информации для работы на избирательных участках. Во второй декаде августа начнут свою работу более 440 участковых избирательных комиссий.

 

На муниципальных выборах механизм «Мобильный избиратель» не применяется, для реализации активного избирательного права избиратели смогут воспользоваться процедурой досрочного голосования, которое начнется 28 августа и будет проходить в помещениях территориальных избирательных комиссий.