пнвтсрчтптсбвс

Будущие юристы прошли подготовку наблюдению на выборах

5 сентября студенты Юридического института Владимирского государственного университета прошли обучение по вопросам наблюдения на выборах в Российской Федерации. На муниципальных выборах 8 сентября будущие юристы смогут осуществлять наблюдение на избирательных участках от Общественной палаты Владимирской области, а позднее - стать наблюдателями от кандидатов и избирательных объединений на избирательных кампаниях местного, регионального и федерального уровней.

 

В обучении приняли участие заместитель Председателя Избирательной комиссии Владимирской области Сергей Канищев и секретарь комиссии Нина Ульева.

 

«Вы изучаете избирательное право в рамках учебной программы, и, конечно, будет полезно прийти на избирательный участок и посмотреть, как происходит выборный процесс», - сказала она, обращаясь к студентам.

 

Секретарь облизбиркома напомнила, что главная обязанность наблюдателя – следить за соблюдением норм избирательного законодательства на избирательном участке. Спикеры подробно рассказали об организации работы наблюдателя в день голосования, взаимодействии с участковой комиссией, правилах ведения фото- и видеосъемки на участке, наблюдения на выездном голосовании. Студенты познакомились с правами наблюдателей и ограничениями, которые установлены законом для этой категории участников избирательного процесса.

 

Вчера обучение наблюдению на выборах прошли студенты ВлГУ в округе Муром. Продолжить цикл обучающих мероприятий облизбирком планирует в ноябре 2019 года. Встречи проводятся во взаимодействии с Юридическим институтом Владимирского государственного университета в рамках мероприятий по повышению правовой культуры избирателей и обучению организаторов выборов и референдумов в 2019 году в целях повышения уровня информированности молодых избирателей об избирательном праве и избирательном процессе, повышения правовой культуры, правового обучения молодых избирателей, организации взаимодействия с представителями политических партий, общественных объединений при подготовке наблюдателей.