пнвтсрчтптсбвс

Состоялся семинар для организаторов наблюдения на муниципальных выборах

5 сентября Избирательная комиссия Владимирской области провела семинар для организаторов наблюдения и наблюдателей на выборах в органы местного самоуправления 8 сентября 2019 года. Встреча состоялась во Владимирском филиале РАНХиГС.

 

Обучение проходило в режиме видеоконференцсвязи с 17 территориальными избирательными комиссиями, участвующими в подготовке и организации выборов. Наблюдатели в районах имели возможность прослушать выступления спикеров и задать интересующие вопросы в онлайн режиме в помещениях терризбиркомов. Всего в семинаре приняли участие более 100 человек, в том числе представитель регионального отделения движения в защиту прав избирателей «Голос», журналисты.

 

Заместитель Председателя облизбиркома Сергей Канищев и секретарь комиссии Нина Ульева подробно рассказали о правах и обязанностях наблюдателей на выборах, оформлении документов, взаимодействии с участковой избирательной комиссией, правилах ведения фото- и видеосъемки на избирательном участке. Также речь шла об организации работы наблюдателей в помещении для голосования и на выездном голосовании, была пошагово разобрана процедура проведения дня голосования – от открытия участков до подсчета голосов избирателей. Затем выступающие ответили на вопросы слушателей.

 

Избирательная комиссия Владимирской области традиционно проводит подобные семинары для наблюдателей перед выборами, такие встречи позволяют разрешить возникающие вопросы и спорные моменты до дня голосования. Уже три года мероприятия проходят в онлайн режиме, что позволяет расширить число участников в районах области.

 

Также на этой неделе облизбирком провел обучение студентов ВлГУ, которые 8 сентября смогут стать наблюдателями от Общественной палаты Владимирской области.