пнвтсрчтптсбвс

Календарь

<<<Март 2024>>>
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
ПнВтСрЧтПтСбВс

 

 

 

Утверждены типовые учебные программы для членов территориальных и участковых избирательных комиссий

20 мая 2020 года ЦИК России утвердила типовые учебные программы для членов территориальных и участковых избирательных комиссий. Они были приняты за основу в декабре 2019 года и доработаны с учетом предложений региональных избиркомов и ряда управлений Аппарата ЦИК России.

 

Как сообщает сайт Российского центра обучения избирательным технологиям при ЦИК России, всего программ три, одна из них, для членов территориальных избирательных комиссий, разработана впервые. Две другие программы предназначены для участковых избирательных комиссий, в том числе использующих КОИБ. Объем учебной нагрузки и учебно-тематические планы рассчитаны исходя из категорий обучающихся: председатели, заместители председателей и секретари комиссий и иные члены избирательных комиссий с правом решающего голоса.

 

Первоочередной целью программ является подготовка членов комиссий к проведению федеральных выборов. При необходимости каждая из программ может быть адаптирована к уровням и видам выборов, проводимых на территории субъекта Российской Федерации, в том числе к муниципальным выборам. Это позволит унифицировать процесс обучения организаторов выборов на уровне участковых и территориальных избирательных комиссий по всей стране.

 

Вопросы для самоконтроля к каждой теме и список источников рекомендуемой литературы помогут всесторонне изучить предлагаемые вопросы.

 

Кроме того, типовые программы станут основой для подготовки обучающего контента (лекции, видеоролики, электронные обучающие курсы), который будет разрабатываться параллельно с созданием системы дистанционного обучения «Электорий».

 

Ознакомиться с содержанием типовых учебных программ можно будет на сайте РЦОИТ при ЦИК России в разделе «Обучение», вкладка «Типовые учебные программы».