пнвтсрчтптсбвс

Начинается Всероссийская олимпиада школьников по вопросам избирательного права "Софиум"

Со 2 ноября 2020 года по 10 марта 2021 года Центральная Избирательная комиссия Российской Федерации, Министерство просвещения Российской Федерации, Российский центр обучения избирательным технологиям при ЦИК России, некоммерческая организация «Российский фонд свободных выборов» проводят Всероссийскую олимпиаду школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса "Софиум".

 

Первый этап – региональный (отборочный). Испытания на этом уровне будут включать пять заданий и эссе по актуальным вопросам избирательного права и процесса. Победители регионального этапа допускаются к участию в заключительном федеральном этапе.

 

Во Владимирской области региональный этап планируется провести 4 декабря. В нем смогут принять участие победители муниципальных олимпиад по праву и обществознанию, которые состоятся 18 и 28 ноября.

 

Потренироваться и проверить свои знания потенциальные участники олимпиады могут уже сейчас. В обучающем телеграмм-канале «Электорий» создана специальная рубрика «Подготовься к «Софиуму», где размещаются примерные задачи и их решения. Также полезные обучающие видеоматериалы есть на YоuTubе-канале «Просто о выборах».

 

На сайте РЦОИТ при ЦИК России создан раздел, посвященный олимпиаде, где опубликованы все документы. Ссылка на раздел есть и на официальных сайтах Избирательной комиссии Владимирской области. Там же будет размещаться информация о региональном этапе.