пнвтсрчтптсбвс

Календарь

<<<Апрель 2024>>>
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
ПнВтСрЧтПтСбВс

 

 

 

Сергей Канищев рассказал об особенностях работы средств массовой информации во время выборов

24 июня прошел семинар для представителей региональных и муниципальных средств массовой информации по вопросам информационного сопровождения выборов, организованный Администрацией Владимирской области совместно с Избирательной комиссией Владимирской области и Управлением Роскомнадзора по Владимирской области.

 

Заместитель Председателя облизбиркома Сергей Канищев рассказал о порядке информирования и агитации в средствах массовой информации во время выборов. Он напомнил, что агитационный период в СМИ начнется 21 августа. При этом редакции, обязанные или имеющие право принимать участие в агитации, должны до 17 июля опубликовать расценки на свои услуги и направить пакет документов в ЦИК России (для общероссийских и сетевых СМИ) или Избирательную комиссию Владимирской области (для региональных и муниципальных СМИ). На выборах в Государственную Думу это можно сделать с помощью электронного сервиса «Уведомление СМИ». На местных выборах уведомление необходимо направлять в терризбирком, организующий кампанию.

 

Также Сергей Канищев разъяснил порядок проведения жеребьевок по распределению эфирного времени и печатной площади между кандидатами, остановился на изменениях в избирательном законодательстве. В частности, он напомнил, что сообщения в СМИ о кандидате, являющемся физическим лицом, выполняющим функции иностранного агента, либо о кандидате, аффилированном с выполняющим функции иностранного агента лицом, должно сопровождаться соответствующим указанием.

 

Кроме того речь шла о так называемом «дне тишины». Сергей Канищев пояснил, что при проведении голосования в течение трех дней агитационный период заканчивается в ноль часов по местному времени первого дня голосования. Напомним, в этом году голосование будет проходить с 17 по 19 сентября.

 

Завершая выступление, заместитель председателя облизбиркома рассказал о календарном плане по подготовке и проведению выборов в Государственную Думу, в котором указаны сроки основных действий для всех участников избирательного процесса, в том числе и средств массовой информации. Документ размещен на сайтах ЦИК России и облизбиркома в разделе «Единый день голосования 19 сентября 2021 года», другие материалы для средств массовой информации можно найти в подразделе «Информационное обеспечение».

 

Также на семинаре выступил руководитель Управления Роскомнадзора по Владимирской области Владимир Никоноров, который рассказал об осуществлении ведомством контроля нарушений избирательного законодательства в средствах массовой информации.