пнвтсрчтптсбвс

Облизбирком провел видеосовещание по подготовке к выборам с территориальными комиссиями

30 июня в Избирательной комиссии Владимирской области состоялось совещание с председателями терризбиркомов в режиме видеосвязи. Обсуждались вопросы подготовки и проведения единого дня голосования, в частности обеспечение безопасности избирателей и членов избирательных комиссий в условиях распространения коронавирусной инфекции, а также применение механизма «Мобильный избиратель» на выборах в Государственную Думу.

 

В совещании приняла участие руководитель Управления Роспотребнадзора по Владимирской области Татьяна Данилова. Она рассказала о текущей ситуации по заболеваемости в регионе и мерах, рекомендуемых ведомством для безопасности участников избирательного процесса – это разделение потоков избирателей, дезинфекция помещений для голосования, обеспечение индивидуальными средствами защиты, проведение вакцинации.

 

«Наша общая задача – сделать все, чтобы голосование прошло безопасно и для членов УИК, и для избирателей», - сказала Татьяна Данилова.

 

Секретарь облизбиркома Нина Ульева подробно остановилась на особенностях работы механизма «Мобильный избиратель». На выборах в Государственную Думу избиратель, как и прежде, сможет выбрать для себя удобный участок для голосования. Заявления будут принимать в МФЦ, ТИК, УИК или через портал Госуслуг. В ближайшее время запланировано совместное с сотрудниками многофункциональных центов обучение, на котором будет отрабатываться алгоритм взаимодействия по этому направлению.

 

Также на семинаре речь шла об оборудовании избирательных участков, формировании резерва составов участковых избирательных комиссий, которые участвуют в подготовке и проведении выборов. Сбор предложений в резерв УИК терризбиркомы начнут в конце июля, он продлится до конца второй декады августа.