пнвтсрчтптсбвс

Календарь

<<<Апрель 2024>>>
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
ПнВтСрЧтПтСбВс

 

 

 

Выборы-2009: В «школы молодых депутатов» будут принимать с 14 лет

«Нам видны все, - заявил вчера на видеоконференции заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Леонид Ивлев, пояснив: - В соответствии с законодательством, данные каждого гражданина, получающего паспорт, заносятся в систему ГАС «Выборы»...

Воспользовавшись «всевидящим оком», Центризбирком обработал последние статистические данные и сделал вывод: молодежь в возрасте от 18 до 30 лет, которая составляет 28% от общего числа избирателей, в выборах участвует пассивно.
Как повысить политическую активность молодежи? Эту проблему вчера обсуждали участники «круглого стола» «Развитие института молодежного парламентаризма», который организовал ЦИК.
11 октября на территории страны пройдет более 6400 выборов разного уровня. Процент молодых кандидатов невелик и лишь в некоторых регионах достигает 20%, а в большинстве субъектов Федерации и того меньше - 13-16%. Скорее всего, эта доля увеличится после того, как будет реализована инициатива Президента РФ Дмитрия Медведева, который предложил снизить на территории всей страны возрастной ценз для кандидатов в органы власти до 18 лет. Соответствующий законопроект уже принят депутатами Госдумы в первом чтении.
Председатель Центризбиркома Владимир Чуров добавил, что и в работу участковых комиссий молодежь сегодня привлекается очень вяло. По статистике, граждане в возрасте до 30 лет составляют не более 15% от состава участковых избирательных комиссий страны.
Как привлечь молодежь к избирательному процессу? Через школы молодых депутатов - считают участники «круглого стола». Заместитель председателя Государственной Думы РФ Светлана Журова высказала мысль, что уже в 14-15 лет у молодых активистов-резервистов «должно быть понимание, что у них есть шанс оказаться в депутатах». А попадать в представительные органы власти представители подрастающего поколения должны, получив опыт работы в молодежных парламентах - региональных и местных. Благо, что сейчас подобные парламенты (палаты, советы, ассамблеи) созданы в 70 регионах страны. А вот с местными палатами дела обстоят хуже - они функционируют примерно в половине муниципальных образований. Но Светлана Журова уверена, что в скором времени в стране заработают и парламенты еще более низкого уровня - школьные.
Центризбирком готов помочь школам будущих депутатов информационной поддержкой. В настоящее время для молодых парламентариев страны разрабатывается новый сайт со «щадящей модерацией», как выразился Леонид Ивлев.
ЦИК поддерживает инициативу некоторых регионов, где начали функционировать первые молодежные избиркомы. «Важно лишь, чтобы они не попали под влияние политических сил», - поделился опасением Леонид Ивлев. Владимирские участники «круглого стола» наблюдали за ходом конференции по монитору. Проблемы молодежи в нашей области примерно те же, что и в целом по стране, считают заместитель председателя облизбиркома Вадим Минаев и председатель комитета по молодежной политике администрации области Вячеслав Картухин.
- По результатам последнего опроса доля молодых людей - членов участковых избирательных комиссий в возрасте до 25 лет составляет 0,65% (в городах - 1,36%, в сельских поселениях - 0,31%), в возрасте от 25 до 35 лет - 9,57% (в городах - 9,83%, в сельских поселениях - 9,45%), - сообщил корреспонденту «ВВ» Вадим Минаев. - На ближайших выборах, которые состоятся 11 октября в ряде территорий области, молодых кандидатов в возрасте до 30 лет очень мало, особенно на выборах в органы власти сельских поселений. Молодежи сегодня навязано мнение, что ходить на выборы - голосовать, выдвигаться в качестве кандидата - не стоит, мол, все куплено. Отсюда и рождается правовой инфантилизм. Если молодежь примет участие в работе комиссий, убедится, что все происходит честно, тогда и отношение к выборам изменится. Важно, что принято решение о снижении пассивного избирательного права до 18 лет. Правда, для этого еще предстоит внести ряд поправок в областной Избирательный кодекс.
- Система подготовки молодых парламентариев в нашей области выстроена и успешно работает, - рассказывает Вячеслав Картухин. - Помимо областного парламента во всех муниципальных образованиях функционируют молодежные структуры при главах, либо при местных Советах народных депутатов. Хотелось бы, чтобы местные Советы брали пример с областного молодежного парламента, в активе которого и ряд законодательных инициатив, и подготовка группы депутатов, которые пошли на повышение и сегодня работают в Законодательном Собрании области. Процесс подготовки молодых депутатов должен быть обоюдным: главы органов местного самоуправления и Советы народных депутатов должны активнее привлекать молодежь к законотворческой деятельности, ставить перед ней конкретные задачи, обращаться за помощью. Важно, чтобы деятельность молодежных парламентов не ушла в плоскость проведения одних социальных акций, иначе работа их ничем не будет отличаться от работы других общественных организаций.