пнвтсрчтптсбвс

Календарь

<<<Апрель 2024>>>
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
ПнВтСрЧтПтСбВс

 

 

 

В Гусь-Хрустальном районе Владимирской области прошли школьные выборы

В Гусь-Хрустальном районе с 9 по 11 октября состоялись крупномасштабные школьные выборы. Во всех тридцати четырех школах района избирались члены Совета районного детского общественного объединения «Импульс», а в Анопинской средней школе избирался президент школьного объединения «Милосердие».

«Импульс» объединяет 3031 человека. На 34 места в составе Совета претендовали 88 человек. Предвыборная кампания и непосредственно тайное голосование прошли в школах по всем правилам настоящих выборов, которые подробно разъяснялись потенциальным избирателям. Вышел в свет спецвыпуск газеты «Импульс», работали детские школьные и районная избирательные комиссии. Кандидаты в члены Совета получили в торжественной обстановке официальные удостоверения о своем статусе. Каждый разработал предвыборную программу и организовал агитационную работу. В выборах приняли участие 90,3% учащихся с пятого по одиннадцатый классы и учителей. По результатам всеобщего голосования выборы признаны состоявшимися во всех 34 школьных избирательных округах. На ближайшем заседании Совета «Импульса» будет выбран председатель этой детской общественной организации. А в Анопинской средней школе юные избиратели получали на руки два бюллетеня – один по выборам члена Совета районного объединения «Импульс», другой - президента школьной республики «Милосердие». Победу в президентской гонке одержала десятиклассница Ксения Сапожкова, прошедшая, как и ее соперники, все этапы предвыборного марафона.
Школьные выборы проводились под эгидой территориальной избирательной комиссии Гусь-Хрустального района уже не первый раз совместно со школьными коллективами и управлением образования при финансовой поддержке избирательной комиссии Владимирской области. На выборах в Красноэховской и Анопинской средних школах побывал зампредседателя областного избиркома Вадим Минаев. Как сказал Вадим Александрович, детей надо учить избирать и избираться в органы власти.
Областной избирком принимал участие и в проведении школьного референдума в гусевской основной общеобразовательной школе №7, в ходе которого все учащиеся с первого по девятый классы решали, быть ли школьной форме и нужно ли создавать школьное государство, которому уже придумали название «Созвездие». Если со вторым вопросом все было ясно заранее, то относительно школьной формы возникли разногласия. При обсуждении этой проблемы до референдума высказывались как положительные мнения, так и отрицательные. Есть «золотая середина»: ввести общие принципы школьной одежды, но не регламентировать ее строгими рамками, как это было в дореформенные времена. Большинство участников референдума высказалось за создание своего государства, в связи с чем будут внесены дополнения в Устав школы. А вот введение школьной формы поддержали только 144 ученика из 317 проголосовавших, против выступил 171, так что с формой получилась отсрочка. Перед референдумом в школе №7 проводились конкурсы рисунков, плакатов, кроссвордов на тему выборов, а также эскизов школьной формы и элементов символики будущей школьной республики «Созвездие». Все ученические работы вывешивались у класса, где проходило голосование. Голосование состоялось в воскресенье, параллельно со взрослыми выборами депутата горсовета по округу №15, проходившими в той же школе №7.