пнвтсрчтптсбвс

Во Владимирской области завершился процесс передачи полномочий от муниципальных избирательных комиссий к территориальным комиссиям

В соответствии с изменениями в Федеральный закон № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» от 14 марта 2022 года в России корректируется система избирательных комиссий. Из нее исключаются избирательные комиссии муниципальных образований. Полномочия по организации и проведению выборов и референдумов муниципального уровня возлагаются на территориальные избирательные комиссии.

 

В связи с этим на заседании 19 мая Избирательная комиссия Владимирской области приняла решение возложить полномочия по подготовке и проведению выборов в органы местного самоуправления, местного референдума на территории муниципального образования город Владимир на Территориальную избирательную комиссию Октябрьского района города Владимира.

 

Избирательная комиссия муниципального образования город Владимир до сегодняшнего дня оставалась единственной комиссией муниципального уровня в регионе, полномочия остальных избирательных комиссий муниципальных образований были переданы территориальным комиссиям ранее. Этот процесс начался в 2006 году и активно продолжился в 2012-2016 годах. Постановления о возложении полномочий на терризбиркомы в новой редакции были приняты на последних трех заседаниях Избирательной комиссии Владимирской области.

 

Также в ходе заседании облизбирком принял решение об освобождении от обязанностей члена Территориальной избирательной комиссии округа Муром с правом решающего голоса. В связи с этим объявлено о начале выдвижения кандидатур для назначения членом ТИК.

 

Внесены изменения в сводный план работы по обучению организаторов выборов и иных участников избирательного процесса, повышению правовой культуры избирателей на 2022 год. В документ дополнительно включен цикл мероприятий областного и районного уровня, приуроченных ко Дню молодого избирателя, который пройдет в регионе 4 сентября. Это лекции для студентов, встречи с организаторами выборов, всевозможные конкурсы, викторины, конференции и дискуссии по избирательному праву. К проведению совместных мероприятий активно подключились ведущие вузы региона – Владимирский государственный университет, Ковровская государственная академия имени В.А. Дегтярева и другие.

 

Кроме того, по предложению терризбиркома Суздальского района принято решение провести деловую игру «Все на выборы!». Она пройдет в летнем лагере «Исток» с 25 мая по 10 июня. Участники смены смогут поучаствовать в выборах командира лагеря, в игровой форме ребята познакомятся с основными этапами избирательной кампании.