пнвтсрчтптсбвс

Календарь

<<<Апрель 2024>>>
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
ПнВтСрЧтПтСбВс

 

 

 

На выборах во Владимирской области будет применяться дистанционное электронное голосование

Владимирская область вошла в число 24 регионов России, где в единый день голосования будет применяться дистанционное электронное голосование (ДЭГ). Такое решение было принято сегодня на заседании ЦИК России.

 

О готовности региона к использованию дистанционного голосования в ходе заседания рассказали председатель Избирательной комиссии Владимирской области Вадим Минаев и заместитель председателя Общественной палаты области Марина Артамонова.

 

Дистанционное электронное голосование дает избирателю возможность проголосовать на выборах без посещения избирательного участка, используя цифровое устройство с доступом в Интернет. Для этого нужно иметь подтвержденную учетную запись на портале Госуслуг, данные которой сопоставлены с регистром избирателей ГАС «Выборы», а также подать заявление о голосовании посредством дистанционного электронного голосования. ДЭГ не заменяет обычный способ голосования на избирательном участке, а применяется наряду с ним.

 

«Впервые в истории у избирателей Владимирской области появится возможность проголосовать вне зависимости от того, где они находятся, и на выборах депутатов Законодательного Собрания, и на местных выборах. Мы со своей стороны сделаем все возможное, чтобы разъяснить всем участникам избирательного процесса преимущества дистанционного голосования. Хотя, на мой взгляд, для избирателей они очевидны. Очень часто к нам обращаются жители области, которые в силу тех или иных причин не смогли проголосовать на региональных или местных выборах, потому что находились в командировке, на отдыхе, на лечении, а технология ДЭГ дает такую возможность, фактически стирает границы», - отметил Вадим Минаев.

 

«Это для нас новая задача - поучаствовать в качестве наблюдателей за ДЭГ. Мы активно привлекаем IT-специалистов, которые помогут нам обеспечить наблюдение. Мы и сами как избиратели будем опробовать эту новую систему, и конечно, будем готовить команду общественных наблюдателей из Общественной палаты, некоммерческих организаций, чтобы они в этом году поработали наблюдателями на ДЭГ. Продолжит свою работу штаб общественного наблюдения, и я думаю, мы получим очень хороший опыт», - сказала Марина Артамонова.