пнвтсрчтптсбвс

Итоги - 2023

В последние дни декабря вспомним, как прошел этот выборный год. В сентябре избиратели Владимирской области выбирали депутатов Законодательного Собрания Владимирской области и депутатов местных советов народных депутатов. А в апреле состоялись дополнительные муниципальные выборы в Ковровском и Меленковском районах.

 

В этом году в регионе впервые использовалось дистанционное электронное голосование, в Радужном опробовали адресное информирование избирателей, появились именные избирательные участки – в честь известных уроженцев региона и героев Великой Отечественной войны.

 

Весной 2023 года был запущен масштабный процесс переформирования участковых избирательных комиссий – обновился состав 939 УИК, у которых закончился пятилетний срок полномочий.

 

Вышестоящие комиссии активно обучали новичков. Семинары для участников избирательного процесса, встречи с журналистами, участие в форумах – в общем, межвыборный период был наполнен самыми разными событиями.

 

В этом году избирательная система России отметила свое тридцатилетие. Весь год мы делились интересными моментами из истории облизбиркома и воспоминаниями ветеранов. Их можно найти по хештегам #традиции_и_новации, #30лет_избирательной_системе.

 

Еще одно важное для организаторов выборов направление – просветительская работа. Чтобы будущие избиратели знали, зачем нужны выборы, для школьников и студентов устраивают всевозможные конкурсы, викторины, образовательные интенсивы и олимпиады.

 

В этом нам весь год активно помогают органы местного самоуправления, ведущие учебные заведения, профессиональные сообщества, библиотеки и молодежные клубы.

 

Студенты активно участвуют в наблюдении на избирательных участках, помогают консультировать избирателей на телефонной «горячей линии». А еще в этом году во Владимире появились молодежные участковые комиссии, членам которых еще нет и тридцати лет. Они активно включились в процесс подготовки к избирательной кампании и провели выборы на высоком уровне.