пнвтсрчтптсбвс

Календарь

<<<Февраль 2024>>>
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829
ПнВтСрЧтПтСбВс

 

 

 

Областная избирательная комиссия провела однодневный обучающий семинар для председателей и системных администраторов территориальных избирательных комиссий

Двадцатого декабря 2012 года состоялся однодневный обучающий семинар на тему: «О подготовке и проведении выборов в единый день голосования 8 сентября 2013 года в условиях изменения федерального избирательного законодательства». В нём приняли участие члены Избирательной комиссии Владимирской области, работники аппарата ИКВО, председатели территориальных избирательных комиссий области и системные администраторы информационного центра облизбиркома.

В рамках семинара были рассмотрены изменения федерального  законодательства, связанные с  подготовкой и проведением выборов, особенности проведения избирательных кампаний по выборам Губернатора области и депутатов Законодательного Собрания, проведение избирательных кампаний разного уровня в единый день голосования.

Одной из главных тем семинара стал порядок формирования участковых избирательных комиссий в условиях нового избирательного законодательства и порядок формирования резерва составов участковых комиссий. В рамках этого направления работы избиркомов обсуждались вопросы, связанные с организацией обучения членов УИК и кадрового резерва участковых избирательных комиссий.

Также, подробно рассматривался порядок приема, учета, анализа, обработки и хранения в Избирательной комиссии Владимирской области предвыборных агитационных материалов и представляемых одновременно с ними документов в период избирательных кампаний по выборам Губернатора Владимирской области и депутатов Законодательного Собрания Владимирской области шестого созыва в 2013 году.

Кроме того, в рамках подготовки к избирательным кампаниям 2013 года, рассматривались вопросы гласности в деятельности избирательных комиссий, права членов комиссии с правом совещательного голоса, наблюдателей и представителей СМИ, порядок ведения наблюдателями фото- и (или) видеосъемки в помещении для голосования и работа с сайтами территориальных избирательных комиссий.

В работе по группам с председателями ТИК обсуждался порядок рассмотрения жалоб на решения и действия (бездействия) избирательных комиссий и порядок оформления постановлений избирательных комиссий по результатам рассмотрения указанных жалоб. Системные администраторы представили доклады о работе ГАС «Выборы», Информационного центра Избирательной комиссии Владимирской области и итогах проведения общероссийской тренировки.

В завершении семинара прошёл круглый стол по обмену опытом работы территориальных избиркомов.