пнвтсрчтптсбвс

Календарь

<<<Ноябрь 2025>>>
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
ПнВтСрЧтПтСбВс

 

 

 

Вадим Минаев рассказал об опыте использования QR-кода во время выборов на совещании ЦИК России с региональными избиркомами

21 декабря Председатель Избирательной комиссии Владимирской области Вадим Минаев выступил с докладом на всероссийском совещании ЦИК России с избирательными комиссиями субъектов страны. Он рассказал об эксперименте по отработке ускоренного ввода данных протоколов участковых избирательных комиссий об итогах голосования в ГАС «Выборы» с помощью QR-кода.

 

Эксперимент проводился во время выборов депутатов Государственной Думы 18 сентября 2016 года во Владимирской, Липецкой областях и Санкт-Петербурге. В нашем регионе в опытную зону вошли 6 избирательных участков в г. Судогда. Машиночитаемый код наносился на протоколы УИК об итогах голосования, а после передачи протокола в терризбирком код с помощью сканера считывала специальная программа, автоматически фиксируя данные в системе ГАС «Выборы».

 

Анализируя результаты эксперимента, Вадим Минаев обратил внимание участников совещания, что применение данной технологии в избирательном процессе вполне логично. Это позволяет минимизировать влияние человеческого фактора на процесс ввода данных о результатах голосования в ГАС «Выборы», исключить ошибки и значительно снизить время введения данных в систему.

 

Во время выступления Председатель облизбиркома затронул и проблемные вопросы применения QR-кода. В частности, это требования к программному обеспечению и оснащение участковых избиркомов необходимым техническим оборудованием.

 

Сегодня совещание с председателями избирательных комиссий субъектов РФ, организованное Центризбиркомом, продолжится. В ходе работы дискуссионных площадок организаторы выборов обсудят практику международного наблюдения в период подготовки и проведения выборов депутатов Государственной Думы 18 сентября 2016 года, вопросы контроля за использованием финансов и избирательных фондов политических партий и кандидатов и другие темы. Запланированы выступления членов Центральной избирательной комиссии РФ, председателей региональных избиркомов, представителей Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

 

Фото из архива Избирательной комиссии Владимирской области