пнвтсрчтптсбвс

Календарь

<<<Март 2025>>>
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
ПнВтСрЧтПтСбВс

 

 

 

Избирательная комиссия Владимирской области приняла участие в заседании рабочей группы ЦИК РФ по координации работ, связанных с голосованием избирателей по месту нахождения

15 мая в ЦИК России состоялось расширенное заседание рабочей группы по координации работ, связанных с голосованием избирателей по месту нахождения. На нем обсуждались механизмы реализации изменений в федеральные законы «О выборах Президента Российский Федерации» и «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», принятых Государственной Думой в первом чтении 12 апреля 2017 года. Поправки, в частности, предусматривают отмену открепительных удостоверений и обеспечение возможности голосования избирателей по месту нахождения.

 

Заседание проходило в режиме видеоконференцсвязи с региональными избиркомами. Во Владимирской области в нем приняли участие представители областной Избирательной комиссии, региональных отделений политических партий, средств массовой информации.

 

Концепцию голосования избирателей по месту нахождения представил заместитель Председателя ЦИК России Николай Булаев. Он пояснил, что предложенные поправки фактически отменяют «избирательное крепостное право». Огромное число людей живут не там, где прописаны. Для того, чтобы проголосовать, им необходимо брать открепительное удостоверение по месту регистрации, а это большие временные и финансовые затраты.

 

Новый механизм, разработанный Центризбиркомом, предлагает более удобный порядок для таких избирателей, а также для тех, кто уезжает из дома во время выборов. По оценкам ЦИК РФ, это около 5 - 6,5 миллионов человек.

 

Планируется, что за 45-5 дней до дня голосования избиратель сможет обратиться в территориальную или участковую комиссию по месту нахождения и написать заявление. Его исключат из списка избирателей на своем участке, и гражданин проголосует там, где будет находиться в день голосования. Для реализации этой схемы могут быть задействованы многофункциональные центры и интернет-портал государственных услуг.

 

Чтобы избиратель смог легко сориентироваться, где и как можно проголосовать, ЦИК России заблаговременно организует информационно-справочный центр или «горячую линию» с бесплатным федеральным номером. Также планируется разработать специальную он-лайн карту избирательных участков. В таком случае появится возможность получить всю необходимую информацию через интернет.

 

Представители региональных отделений политических партий Владимирской области в ходе дискуссии высказали свои замечания по теме заседания рабочей группы. По мнению партийцев, вопрос с открепительными удостоверениями действительно назрел и требует решения. Предложенные изменения можно назвать революционными, при этом они призваны обеспечить конституционные права избирателей.

 

«Все пожелания, предложения, высказанные в ходе дискуссии, в конечном счете, позволят прийти к оптимальной схеме, которая будет опробована в ряде территорий осенью. По ней в марте избирательные комиссии будут работать на выборах Президента РФ», - пояснил Председатель Избирательной комиссии Вадим Минаев, рассказывая о готовящихся изменениях представителям СМИ.

 

Подробнее на сайте ЦИК России www.cikrf.ru.