пнвтсрчтптсбвс

Календарь

<<<Март 2025>>>
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
ПнВтСрЧтПтСбВс

 

 

 

Облизбирком и Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Владимирской области подписали соглашение о взаимодействии

Избирательная комиссия Владимирской области и Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Владимирской области подписали соглашение о взаимодействии. В документе прописан порядок совместной работы комиссии и МФЦ по приему и обработке заявлений от избирателей о включении в список избирателей по месту нахождения.

 

Новый механизм будет применяться на территории Владимирской области с 2018 года. Избиратель сможет проголосовать на ближайшем избирательном участке независимо от места своей регистрации. Для этого необходимо заполнить заявление о включении в список избирателей по месту нахождения. Одним из операторов по приему таких заявлений будет многофункциональный центр.

 

Избиратель, желающий подать заявление, сможет прийти в любой из двадцати территориальных отделов МФЦ, расположенных на территории области, не ранее чем за 45 и не позднее чем за 5 дней до дня голосования, предъявить паспорт или временное удостоверение личности и заполнить специальный бланк, который содержит основную часть и отрывной талон. После регистрации заявления талон передается избирателю. Вся информация при этом отправляется в соответствующую территориальную комиссию и заносится в базу обработки заявлений государственной автоматизированной системы «Выборы». Заявление о включении в список избирателей по месту нахождения избиратель может подать только один раз за время проведения избирательной кампании.

 

В ближайшее время планируется провести обучение сотрудников МФЦ в Избирательной комиссии Владимирской области, которое позволит на практике отработать порядок взаимодействия.

 

Стоит отметить, что за 45-5 дней до выборов заявление о включении в список избирателей по месту нахождения избиратель вправе подать также через портал Госуслуг и территориальные избирательные комиссии.

 

Напомним, поправки в избирательное законодательство, отменяющие открепительные удостоверения, были подписаны Президентом РФ в июне 2017 года. Российские граждане, живущие не по прописке, либо отсутствующие в день голосования по месту регистрации, получили право голосовать в упрощенном порядке, подав заявление о включении в список избирателей на ближайшем избирательном участке. В единый день голосования 10 сентября 2017 года новый порядок впервые применялся в двадцати субъектах страны, где проводились региональные выборы.